Сабо представляют собой комфортные и практичные шлепанцы, выполняемые в различных вариациях. В средние века данный тип обуви был у каждого крестьянина или рабочего – выструганные из дерева шлепанцы прекрасно подходили для любого вида работы, не боялись грязи и неровных дорог. Их предпочитали рыбаки, земледельцы и ремесленники стран Скандинавии, Германии, Франции. Постепенно данный вид обуви начал растворяться во времени, люди стали носить более красивые и менее практичные экземпляры. Сабо увековечили лишь герои сказок и мультфильмов – Пиноккио, Нильсон, Золушка и Красная Шапочка. В середине 70-х годов представители культурного движения хиппи стремились воссоединиться с природой и истоками, именно они начали возвращать к жизни эту модель. В наше время сабо есть в гардеробе каждого второго человека, они покоряют своей лаконичностью и комфортом.

Виды женских сабо

Если Вы решили купить женские Сабо, обратите внимание на разнообразие и изобилие различных видов и моделей данной обуви. Помимо общих очертаний в виде открытой пятки и массивной подошвы модели могут различаться:

  • видом и высотой подошвы – танкетка, платформа, каблук;
  • встречаются модели с открытым носком, чаще всего изготавливаются с закрытым;
  • декорациями – стразы, бусины, заклепки, пряжки или камни, плетения, кожаные вставки и сочетания разных цветов;
  • внешним видом и цветом модели – от ярких повседневных Кроксов до стильных и лаконичных Alpina, которые чаще всего выполняются в приглушенных пастельных тонах;
  • материалом изготовления – кожа, резина, искусственный или натуральный замш, силикон или текстиль.

Классическим вариантом считаются сабо с закрытым носком на платформе, декорированные металлическими заклепками. Стоит помнить, что данный вид обуви это не только дополнение стиля, но и комфорт, простота и легкость.

Стильные решения

Чтобы гармонично и красиво сочетать различные модели сабо с одеждой на все случаи жизни, необходимо запомнить несколько простых советов:

  1. Сабо с каблуком прекрасно сочетаются с «летящими» платьями средней длины или брюками свободного кроя.
  2. С укороченными и зауженными джинсами или штанами комбинируются модели на низком ходу, что является незаменимым летним повседневным вариантом.
  3. Платформа идеально подходит для любительниц стиля «бохо» и «этно», их можно носить с платьями макси, комбинезонами.

Если не забывать рекомендации и следовать им, можно не переживать о том, что сабо зрительно утяжеляют ногу – они, наоборот, придают образу элегантности и легкости.