Как и в любом бизнесе, онлайн-представительство аптеки поможет увеличить прибыль и объем продаж, дает возможность воспользоваться преимуществами недорого интернет-продвижения и раскрутки бренда.

Интернет-аптека может успешно функционировать как самостоятельно, так и быть дополнением к существующей офлайн сети аптек в Украине. Работает такая аптека по стандартной для всех интернет-магазинов схеме: посетитель выбирает необходимый товар, расплачивается, после чего получает покупку удобным для него способом. Кроме непосредственных продаж, сайт позволит заинтересованным покупателям не покидая дома: узнать режим работы, изучить инструкции нужных препаратов, уточнить данные рекомендуемой дозировке, побочных действиях и совместимости или сделать заказ редкого лекарства.

Попадая в интернет-аптеку, посетители вначале оценивают наличие товара, удобство его заказа, оплаты и доставки. Поэтому не стоит экономить на разработчике – качественный ресурс очень быстро окупит вложенные средства.

Прежде чем заказывать создание интернет-магазина под ключ, следует понимать, что фармацевтический бизнес в сети имеет некоторые ограничения и особенности.

  1. Через интернет продаются только лекарства, отпускаемые без рецепта.
  2. Необходима разрешительная документация для открытия предприятия такого профиля, профильное образование и опыт работы фармацевтом.
  3. Отвечать на звонки или сообщения должны квалифицированные онлайн-консультанты.
  4. Аренда специального оборудования и складских помещений. Часто медицинские препараты должны храниться при определенной температуре, что предполагает дополнительное холодильное оборудование.

Все перечисленные нюансы выполнимы. Существуют альтернативы аптечному бизнесу: к примеру, заказ доставки лекарств или поиск и бронирование необходимого препарата в крупных фармацевтических компаниях.

Подбирая лекарства для интернет-магазина, следует исключить слишком дешевые препараты. Однако ограничиваться лекарствами стоимостью выше 500 гривен тоже не стоит. Чтобы иметь возможность заработать и окупить доставку, в закупку стоит включать товары стоимостью от 50 гривен.

Создание интернет-магазина под ключ для открытия фармацевтического бизнеса можно начать с выбора CMS. Стоит обратить внимание, что большинство посетителей будут попадать на сайт из поисковых систем, следовательно, потребуется продвижение отдельных страниц.

Несмотря на то, что интернет-рынок лекарственных препаратов еще не достиг пика своего развития, вам придётся столкнуться с конкуренцией. Значит, ресурс лекарственной тематики должен содержать не только инструкции и фотографии препаратов, но и соответствовать требованиям сео. Заполняйте разделы уникальными статьями, новостями из мира фармакологии и медицинских инноваций. Отдавайте предпочтение средне и низкочастотным запросам, отдельно продвигайте наиболее популярные товары с высокой стоимостью.

Важной деталью для работы в аптечном бизнесе является доставка товара. Если вы планируете работать в небольшом населенном пункте, хорошим преимуществом будет круглосуточная служба доставки.

На этапе вхождения на рынок, важно закрыть все типичные сомнения потенциальных покупателей:

  • качество продукции. Расскажите, где вы заказываете лекарства, и наличие у них государственной сертификации;
  • хранение препаратов. Дополните информационный раздел сведениями об имеющимся холодильном оборудовании и успешном прохождении санитарных контролей;
  • квалификация консультантов. Все онлайн-консультанты должны иметь фармацевтическое образование.