Еще не так давно прокат машин был редкой услугой. А теперь аренда авто стала весьма популярным сервисом. Многим фирмам удалось добиться успеха, предлагая желающим прокатиться автомобиль с водителем или без него. Удобство услуги в том, что арендовать машину можно на разное время. Берите транспорт как на сутки, так и на более продолжительный период, все зависит от ваших требований.

Насколько удобна аренда машины

Если собственного автомобиля у человека нет, то арендовать транспорт – выгодное решение. У такой услуги есть несколько плюсов.

  • Не надо копить средства на покупку собственного авто.
  • Компания, предлагающая автомобиль, дает еще и страховку на транспортное средство.
  • Затраты на обслуживание таких машин невелики.

Почти все вопросы, связанные с эксплуатацией автомобиля, решает организация, занимающаяся прокатом. Вы должны всего лишь подписать договор и отдать деньги. Важно вернуть машину в точно таком же виде, в котором она был вам предоставлена. Если сдать в срок не успеете, будет наложен штраф, обозначенный в договоре.

У аренды авто хватает и других положительных сторон. В организациях, предоставляющих машины, нет старого транспорта, все авто в отличном состоянии. Можно арендовать автомобиль с водителем. Требования к таким работникам серьезные, каждый из них – настоящий профессионал с огромным опытом вождения. Транспортом такой человек управляет аккуратно, маршрут строит правильно, быстро довозит пассажира до указанного места.

Выбираем автомобиль для аренды правильно

При выборе машины в аренду надо учитывать несколько моментов.

  • Многое зависит от целей поездки. Если она имеет деловой характер, лучше арендовать японский или европейский транспорт бизнес-класса. Для загородных поездок рекомендуется выбрать внедорожник или другой крупный автомобиль. Вместительность рассчитывайте с учетом числа пассажиров. Для торжественных мероприятий лучше выбрать кабриолет или красивый лимузин.
  • Если вы уже водили автомобиль, берите транспорт привычной марки. Это избавит вас от необходимости подстраиваться под новое авто. Выбор машин разных моделей большой, так что найти подходящую модель несложно.
  • Если практичность авто является главным фактором, лучше берите машину с маленьким расходом горючего. Для движения по городу лучший вариант – компактный транспорт. Если в ближайшем будущем будут загородные поездки, возьмите автомобиль с хорошей проходимостью.

Перед арендой обязательно читайте договор и проверяйте наличие в транспорте всех необходимых аксессуаров – от аптечки до огнетушителя.