Перед началом учебного года все родители активно включаются в процесс сбора всего необходимого для своего школьника. Вне зависимости от того, идет речь о первокласснике, или о ребенке старшего возраста, главной покупкой, безусловно, выступает школьный портфель.

Чтобы покупка была удачной, принесла своему владельцу только позитивные эмоции, важно серьезно подойти к его выбору. Естественно, помимо пожеланий сына или дочери относительно внешнего оформления изделия, родителям следует позаботиться и о том, чтоб портфель был удобным, безопасным и смог вместить в себя все необходимое.

Ассортимент

На сегодняшний день производители школьных принадлежностей, предлагают огромный ассортимент портфелей, ранцев, рюкзаков и сумок для учеников. В интернет-магазине www.clipka.com.ua невероятный выбор моделей для девочек и мальчиков разного возраста.

На что же, кроме внешнего вида стоит ориентироваться, чтобы купленный портфель прослужил долго и, ни в коем случае не разочаровал?

В первую очередь, следует определиться с типами портфелей и тем, какие из них подойдут первокласснику, ребенку постарше или подростку.

Рюкзак

На сегодняшний день рюкзаки являются самыми популярными моделями. Они имеют различную степень твердости, оснащены регулируемыми лямками. Их рекомендуется приобретать старшеклассникам, поскольку в подростковом возрасте мышечный и костный корсет практически сформированы. Их минусом является неспособность обеспечить равномерное распределение нагрузки на позвоночник, что исключительно важно для формирования правильной осанки.

Ранец, ортопедический портфель

Эти модели, по сути, являются рюкзаками с жестким каркасом. Они отлично держат свою форму. Некоторые производители снабжают школьные портфели колесиками и выдвижной ручкой, внешне они напоминают багажные сумки.

Ортопедические модели – лучшее решение для учеников первого, второго классов, так как в этом возрасте осанка только формируется. Не станет преувеличением сказать, что от характеристик портфеля, который носит ребенок в раннем возрасте, зависит здоровье позвоночника и всей костной системы в будущем.

Сумки почтальона

Это название получили объемные мягкие модели, снабженные длинной ручкой-ремнем. Подобные сумки оптимально подойдут ученикам старших классов, которые не носят много учебников.

Ввиду вышесказанного, портфель выбрать не так и сложно. Главное, помнить: он должен справляться не только со своей прямой функцией – транспортировкой школьных принадлежностей, но и благотворно влиять на здоровье школьника.