Поскольку Украина – аграрная страна, правительство предпринимает ряд мер, направленных на развитие этого сектора экономики. Основой для разработки нововведений и поправок в действующие нормативные акты стала евроинтеграция. Уже к концу 2019 года правительство запланировало внесение 29 изменений в действующие законы. Это касается не только государственной регистрации пестицидов, но других тем, сопряженных с аграрным сектором. Рассмотрим некоторые нововведения более подробно.

Особенности регулирования сферы защиты растений

Взяв курс на внедрение европейских стандартов в вопросах обращения с агрохимикатами, украинское правительство активно рассматривает законы, касающиеся фитосанитарной безопасности. Среди основных вопросов, рассмотренных в последние месяцы прошлого года – ряд новаций, предусматривающих защиту растений. Так, например, вводятся ограничений на использования летательных аппаратов для обработки сельскохозяйственных земель.

Важно! Для выполнения авиационно-химической обработки, компания, предоставляющая услуги, должна иметь соответствующий действующий сертификат.

Помимо этого, исполнитель может выполнять работы, только при условии соответствия:

  • государственных нормам, применяемым для авиационного распространения пестицидов и агрохимикатов;
  • правилам выполнения химической обработки с/х угодий;
  • государственным стандартам, касающимся правил применение химикатов в народном хозяйстве.

Важно! Использовать для обработки земель можно только те препараты, которые разрешены в Украине.

Послабления в области утилизации агрохимикатов

Ряд изменений касается сферы переработки химических соединений, используемых для сельского хозяйства. Согласно нововведениям, предприятия, на балансе которых имеются непригодные вещества, предназначенные для обработки растений (пестициды), могут выбирать место для их уничтожения. Это могут быть как отечественные, так и зарубежные компании, имеющие лицензию на осуществления подобной деятельности.

Проблематика вопроса заключается в том, что на территории Украины хранится около 8,5 тыс. т пестицидов, а предприятий, которые могут производить утилизацию этих отходов, нет. До ноября 2018 года субъекты хозяйствования не могли утилизировать ядохимикаты за рубежом. С изменением условий трансграничной перевозки, эти химические отходы могут быть отправлены иностранным предприятиям на утилизацию.

Данные нововведения – это один из шагов правительства в сфере регулирования обращения с пестицидами. Они проводятся с целью соответствия международным стандартам (в частности, Базельскому соглашению).

Нововведения, касающиеся проверки качества пестицидов

Некоторые изменения произошли и с Порядком аккредитации организаций, которые занимаются выполнением государственных испытаний химикатов, используемых в сельском хозяйстве. После принятия проекта приказа, проверку пестицидов и других продуктов (отечественного и иностранного производства) смогут осуществлять любые экспертные центры, соответствующие предъявленным стандартам. Они будут разделены на несколько групп, в соответствии с видом осуществляемой оценки (токсиколого-гигиеническая, биологическая, экологическая). Документы для получения аккредитации направляются на рассмотрение Комиссии при Министерстве.

ООО «Научное Предприятие «ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР» выполняет процедуру государственной регистрации пестицидов «под ключ». За более подробной информацией обращайтесь к менеджерам или на сайт.