Поскольку население планеты неуклонно растет, важно, чтобы каждый год производилось достаточно урожая для обеспечивания людей во всем мире продуктами питания, одеждой и другой сельскохозяйственной продукцией. Рост некоторых культур может истощить питательные вещества почвы уже через несколько сезонов посадки, поэтому удобрения играют важную роль в обеспечении сельскохозяйственных культур питательными веществами, необходимыми для выращивания и сбора урожая.

Полноценное удобрение или корм для растений - органический или неорганический - является одним из ключевых факторов в вашем саду. Изучив удобрения и их рекомендуемые применения, вы сможете сэкономить деньги и повысить производительность.

Так как правильно выбрать подходящее вам удобрение? Сначала, всегда лучше провести тест почвы газона, огорода или сада.

Существуют органические и неорганические удобрения (порошкообразныех, жидкие и гранулированные). Также некоторые являются сбалансированными или полноценными удобрениями.

Каковы основные элементы полного удобрения?

Полноценное удобрение должно содержать три основных элемента питания растений:

  • Азот, который способствует росту листьев и стеблей.
  • Фосфор , который помогает растениям расти и цвести, а также делает их стебли сильными.
  • Калий, который способствует росту корней.

По закону процентное содержание этих трех удобрений должно быть указано на пакете или контейнере.

Некоторые удобрения, (например, микроудобрения) также могут включасть в себя:

  • железо;
  • медь;
  • марганец;
  • кальций.

Каковы основные типы удобрений для растений?

Есть несколько способов классифицировать удобрения в зависимости от того, являются они органическими или неорганическими.

Полноценные органические удобрения – это удобрения, полученные от животных или растений (костная мука, удобрение на основе рыбной эмульсии, хлопковый шрот, на основе водорослей, навоз).

Эти материалы сравнительно невелики по химическому анализу, но часто оказывается, что они дают преимущества, непропорциональные их содержанию. Они не могут сжечь ваши растения и медленно выделяют свои химические вещества, постепенно разлагаясь.

Неорганические удобрения действуют намного быстрее, чем органические. Распад не нужен.

Другими аргументами в их пользу является то, что они обычно дешевле, и вы можете точнее контролировать количество предоставляемой растительной пищи. 

Далее рассмотрим жидкие удобрения, специализированные и удобрения по типу содержимого.

Жидкие удобрения

Сюда мы включаем удобрения, такие как жидкие рыбные эмульсии, водорастворимые порошки и жидкости удобрений.

Оба удобны в использовании и одинаково эффективны в почве. Однако, неорганическая группа впитывается несколько быстрее при использовании для внекорневой подкормки или подкормки на листьях.

Обычно они бывают в более концентрированной форме, и небольшое количество имеет большое значение. Но при этом их следует использовать с осторожностью и строго придерживаться инструкций производителя.

Специализированные удобрения

Наконец, существуют специализированные комплексные удобрения, к примеру, для кустов азалии без извести, натуральные удобрения для роз, корма для луковиц, удобрения для африканской фиалки и т.д.

Их использование обозначено их именами. В эту категорию также входят обычный гипс, используемый в известняковых секциях для обеспечения кальция без увеличения щелочности, и сера, используемая в качестве второстепенной пищи для растений и подкислителя почвы.

Удобрение по типу содержимого

Удобрения классифицируются по составу. Одним из них является удобрение с высоким содержанием азота, отлично влияющее на рост листвы. Другой - тип с низким содержанием азота, использующийся в основном в качестве корма для деревьев, роз и луковиц. 

Используйте первый тип, если требуется рост стебля и листьев, а второй - там, где важны цветы и плоды, а также для всех корнеплодов.