Эксплуатация мототрактора редко обходится без использования навесного или прицепного оборудования. Перечень необходимых агрегатов включает плуг, навесную косилку и культиватор на трактор. Каждый из них нашел широкое применение в частных хозяйствах и регулярно используется для ухода за крупными участками.

Функции и устройство культиватора для минитрактора

Главная задача культиватора – обработка грунта, измельчение крупных комков почвы, выравнивание земли и удаление сорняков. Во время работы культиватор не срезает сорные растения, а извлекает их вместе с корнями. Кроме того, во время эксплуатации культиватор уничтожает гнезда полевых грызунов, повышая шансы на хороший урожай.

Конструктивно культиватор для мототрактора состоит из несущей металлической рамы, к которой через специальные кронштейны крепятся рабочие органы – стрельчатые лапы или элементы другой формы.

Плуг к мототрактору – лучшие модели на рынке

Для тщательной обработки грунта перед посадкой сельхозкультур аграрию потребуется купить плуг. Главная его функция – обработка грунта. Во время работы плуг переворачивает весь плодородный слой почвы, давая ему время для насыщения кислородом.

Опытные аграрии используют несколько популярных модификаций плугов:

  • ПН-225У – 2-корпусный навесной агрегат. Модель охватывает полосу шириной до 50 см, углубляясь в землю на 25 см. Для эксплуатации оборудования требуется мототрактор мощностью от 20 до 30 л. с.;
  • 1L-220 – 2-корпусный навесной плуг, предназначенный для агрегатирования на технику с мощностью от 16 до 23 л. с.;
  • 1L-320 – 3-корпусный навесной агрегат, способный охватывать полосу с шириной до 60 см. Модель используется для работы с мототракторами мощностью 30-35 л. с.

Каждый агрегат продемонстрировал высокую производительность и эффективность на участках с разным типом почвы.

Конструкция навесной косилки для мототрактора

Навесная косилка на трактор поможет надолго избавиться от крупных сорняков и кустарников. Чаще всего для работы на участке используются сегментно-пальцевые косилки, оборудованные рабочими органами с шириной охвата от 1,4 до 1,8 м. Для их эксплуатации подходит техника, мощность которой составляет 16-35 л. с.

Главный рабочий орган оборудования – коса, во время работы совершающая возвратно-поступательные движения. За это в ее конструкции отвечает кривошипно-шатунный механизм. Для привода органа в устройстве косилки предусмотрен штатный привод, получающий усилие от ВОМ мототрактора.