Криптовалюта и одноранговое кредитование помогают разрушить нормы в потребительском финансировании.

Это старая поговорка: Динозавры не двигаются достаточно быстро, что дает гибким существам (или компаниям) способность выживать и даже процветать. Господство банков над деньгами разрушается. Это может удивить традиционалистов, учитывая, что финансовые услуги являются крупнейшим сектором в мире и что крупные банки имеют влиятельных союзников в политиках. Как сообщает UkrNews24.net, технологии и развивающиеся парадигмы дают финтех-предприятиям преимущество в том, что касается предложения новых финансовых продуктов, услуг и практик, которые улучшают качество обслуживания клиентов.

Существует также проблема доверия. Только 41 процент американцев доверяют банкам, а 27 процентов недовольны экономикой, согласно совместному опросу Чикагского университета и Северо-Западного университета, проведенного в 2018 году. Это создает на Мэйн-стрит культуру, которая с подозрением относится к Уолл-стрит.

Помимо недоверия, технологические тенденции дают потребителям больше возможностей для накопления богатств, отправки платежей и защиты данных. К ним относятся децентрализованные финансы (DeFi), токенизация активов, искусственный интеллект, технологии регулирования (RegTech) и криптовалюты.

Вот способы, которыми вкладчики, заемщики и кредиторы могут вести бизнес, который традиционно предназначался для финансовых учреждений.

Одноранговое кредитование

Персонализированные товары и услуги используются во всех отраслях. Восемь из 10 руководителей говорят, что персонализация важна для стратегии их организации, согласно исследованию Harvard Business Review, проведенному в 2018 году. И девять из 10 клиентов ожидают, что организации будут знать свои интересы и предвидят потребности.

Одноранговое (P2P) кредитование позволяет как исключить брокеров из кредитных операций, так и напрямую сопоставить заемщиков и кредиторов через общую платформу. В случае Константа платформа действует как торговый центр, где заемщики и кредиторы выбирают лучшее предложение. Более того, предприятие в Редленде, штат Калифорния, позволяет пользователям устанавливать свои собственные процентные ставки и условия - функция, которой больше нигде нет.

Из-за недоверия к банкам P2P-фирмы имеют восприимчивую аудиторию в Millennials и Generation Z. Исключив посредника, Constant снижает стоимость заимствований, одновременно увеличивая доходность для долговых инвесторов. Риском также управляют чрезмерно обеспеченные кредиты.

Жетоны, приносящие доход

Для верующих в Биткойн криптовалюты являются многообещающим способом отправлять и получать платежи без трения по всему миру. Однако усыновление застопорилось после прошлогоднего падения цен. Волатильность усложняет использование криптографических средств для платежей, а регулирующие органы делают требования к отчетности обременительными.

«Разрушители - это быстроразвивающиеся компании, часто начинающие, ориентированные на конкретную инновационную технологию или процесс во всем, начиная с мобильных платежей и заканчивая страхованием», - пишут авторы отчета PWC «Технология финансовых услуг 2020 и последующие годы: устранение сбоев». «Авторы продолжают:« [Нарушители] атакуют некоторые из наиболее прибыльных элементов цепочки создания стоимости финансовых услуг ».

Одним из многообещающих направлений является введение в отрасли токенов, позволяющих владельцам получать проценты или дивиденды. Крипто-биржи, включая Poloniex, Binance и другие, представили программы ставок, которые предлагают такие награды. Поскольку финтех-предприятия позволяют инвесторам получать проценты от депозитов, ставок или кредитов, экосистема будет расти. Это потому, что пользователи могут получить компенсацию за их стоимость капитала.

Кайл Самани, управляющий партнер Multicoin Capital, написал в своем посте 29 октября: «Как только биржи предлагают процентные счета в целом, они начнут думать о себе как о банках. И если они будут думать о себе как о банках, они начнут предлагать кредит ». Индустрия блокчейнов становится зрелой, потому что она начинает предлагать традиционные финансовые продукты и услуги.

Промышленность также выпускает стабильные монеты с фиксированной привязкой, которые противодействуют страхам инфляции. Eterbase, совместимая с ЕС биржа, внедряет Eurbase. Стаблкойны - это токенизированные деньги, которые привязаны 1: 1 к основной суверенной валюте, такой как доллар США, евро и британский фунт.

Eurbase является антиинфляционным, потому что в отличие от других фиатных стабильных монет, он обеспечен корзиной активов: депозиты в евро, денежные гарантии, биткойны и другие криптовалюты. Несмотря на то, что он рано вошел в космос, он проявляет интерес со стороны инвесторов, которые находятся в рискованной экономической среде.

Опережающие банки

Клиенты Банка разочарованы такими действиями, как неэтичное поведение, комиссия за овердрафт и чрезмерная плата за банкомат. Эти чувства дают стартапам преимущество, особенно если они могут предложить более качественные и дешевые услуги. Таким образом, финтех-предприятия создают функции, предназначенные для привлечения потребителей и опережают банки.

Например, Algorand создает высокопроизводительный блокчейн, который может обрабатывать столько же транзакций, сколько и процессоры с большими платежами. Тем не менее, блокчейн позволяет отправителям и получателям совершать операции круглосуточно, в отличие от банков, которые закрыты в нерабочее время и в выходные дни.

Во-вторых, платежные системы с блокчейном, как правило, не требуют трения и обходятся дешевле, поскольку устраняют необходимость в посредниках. Эти системы также рассматриваются как более безопасные, поскольку несколько узлов проверяют транзакцию.

В то время как вкладчик должен обратиться в банк, чтобы заполнить форму банковского перевода, PayPal, Venmo и другие системы онлайн-платежей позволяют пользователям просто проводить пальцем по своему телефону. В исследовании McKinsey, проведенном в 2018 году, отмечается, что «Fintechs ... вкладывает значительные средства в технологии для повышения производительности, реагирования на конкурентные угрозы и использования возможностей для инвестиций и партнерства».

Персонализация, наряду с лучшими продуктами и услугами, являются ключевыми темами в финансовом секторе. Выигрышный план игры использует ловкость, не слишком большой, чтобы потерпеть неудачу.