"Одним из последних и наиболее ярких примеров, подтверждающих этот факт, является препятствование законной деятельности девелоперской компании Arricano Real Estate PLC. Так, 5 марта 2014 года Хозяйственным судом г. Киева было открыто производство по делу № 910/3315/14 об отмене свидетельства на право собственности ЧАО "Левобережьеинвест" (дочерняя компания Arricano) на ТРЦ "РайОN". В ходе открытого производства по иску ЧАО "Днепровская Пристань" Суд также запретил компании отчуждать ТРЦ (продавать)", - сообщает Антирейдерский союз.

Антирейдерский союз предпринимателей Украины, как экспертная организация по пресечению коррупционных схем в деловом сообществе Украины, заинтересовался деталями этого дела и провел анализ.

По итогам анализа, АСПУ пришел к заключению, что решение Суда является безосновательным и есть частью рейдерской схемы, цель которой - незаконно лишить компанию права собственности на объект, построенный на ее деньги.

По информации АСПУ, финансирование строительства ТРЦ на 100% совершалось на средства Arricano через ЧАО "Левобережьеинвест". ТРЦ был введен в эксплуатацию в 2012 г., а том же году ЧАО "Левобережьеинвест" переоформило на себя земельный участок под ТРЦ и заключило соответствующий договор с Киевским городским советом. При этом все процедуры действующего законодательства Украины были соблюдены, и компания владеет ТРЦ "РайОN" на законных основаниях.

Исполнительный директор АСПУ Андрей Семидидько подчеркнул:

"Стандартные преступные схемы захвата имущества начинаются именно с судебных определений, которые блокируют и ограничивают права законных собственников. Подобным образом можно трактовать действия судьи Ломаки В.С., которая обосновала вынесение запрета на распоряжение ТРЦ "РайОN", таким абсурдным аргументом как размещенное неизвестными в сети Интернет объявление о продаже объекта", - Антирейдерский союз предпринимателей Украины, как экспертная организация с многолетним антикоррупционным опытом работы в украинском деловом сообществе, настаивает на необходимости немедленной отмены обеспечения по делу № 910/3315/14, проведении беспристрастного рассмотрения дела с использованием автоматизированной системы выбора судей.

"Вся система хозяйственных судов Украины требует безотлагательной люстрации. Суды уже давно превращены в послушные инструменты реализации преступных схем. С начала 2010 года в хозсудах выстроена жесткая вертикаль, которая обеспечивает принятие неправосудных решений", - отметил исполнительный директор АСПУ Андрей Семидидько.

Антирейдерский союз предпринимателей Украины создан в 2005 году собственниками предприятий, подвергшихся рейдерским атакам. Деятельность АСПУ направлена на защиту предприятий от попыток незаконного захвата. В состав АСПУ входит более 300 трудовых коллективов предприятий со всех регионов Украины. Антирейдерский союз предпринимателей Украины инициировал создание Межведомственной комиссии по вопросам незаконного поглощения и захвату предприятий при Кабинете Министров Украины.

Arricano (AIM: ARO) - ведущий девелопер и сетевой оператор торгово-развлекательных комплексов в Украине. Arricano владеет пятью торговыми центрами (также имеет миноритарную долю в ТРК Sky Mall), общая арендная площадь проектов в собственности компании более 180 000 кв. м. Недвижимость находится в Киеве (ТРК Sky Mall и ТРЦ РайON) и таких городах, как Кривой Рог (ТРК Солнечная Галерея), Запорожье (ТРК City Mall), Симферополь (ТРЦ Южная Галерея). На стадии девелопмента находится 4 проекта: ТРК "Проспект" (г. Киев, открытие - сентябрь 2014 г.), ТРЦ на Лукьяновке (г. Киев, открытие - 2015 г.), Петровка (г. Киев), ТРК "Разумовская" (г. Одесса, открытие - 2016 г.) Мажоритарным акционером компании является Хиллар Тедер, крупнейший эстонский инвестор в Украине.

Акции компании размещены на AIM Лондонской фондовой биржи.

В настоящее время ТРЦ "РайОN" продолжает свою работу в нормальном режиме, Arricano по-прежнему владеет и управляет его деятельностью, а также выполняет перед банком-кредитором финансовые обязательства, связанные с проектом.

РБК-Украина