Он подчеркнул успешную динамику развития ВТС Украины с Индией. "Объемы торговли с Индией за 2012 г. в сфере ВТС составили 120 млн долл. Мы успешно выполнили контракт на поставку ракет Р-27 производства ГАХК "Артем". В стадии подписания пребывает ряд опционов. Успешно развивается сотрудничество в сфере поставок силовых газотурбинных установок для кораблей", - заявил Глущенко.

Он предложил заместителю министра обороны Индии ускорить решение вопроса о неприменении в отношении украинских спецэкспортеров банковских гарантий при выполнении контрактов в контексте подписанного в декабре 2012 г. двустороннего договора о сотрудничестве в оборонной сфере. Данный договор был подписан в ходе визита Президента Украины в Индию в декабре 2012 г.

По мнению Глущенко, этот шаг позволит сократить сроки реализации двусторонних контрактов и снизит стоимость поставляемой в Индию продукции.

Замминистра Индии выразил готовность рассмотреть данный вопрос и способствовать его решению. Также он высоко оценил потенциал предприятий украинского ОПК.

РБК-Украина