В документе говорится, что США испытывают "особенно значительное размывание прав собственности, свободы от коррупции и контроля над бюджетными расходами". Более того, "значительное увеличение размера и масштабов участия правительства в экономике, в том числе посредством новых дорогостоящих мер регулирования в таких сферах, как финансы и здравоохранение, влечет за собой значительную эрозию экономической свободы в США".

Эксперты Heritage Foundation полагают, что наиболее экономически свободными странами являются Гонконг, Сингапур, Австралия, Швейцария, Новая Зеландия и Канада. США, находясь на 12-ом месте, оказываются позади таких стран, как Маврикий и Эстония.

При этом, несмотря на критику таких проектов администрации Президента США Барака Обамы, как реформа здравоохранения (Obamacare) и реформа финансового сектора (известная как "поправка Додда-Франка"), эксперты Heritage Foundation указывают, что деградация экономической свободы в США началась еще в годы либеральной администрации предыдущего Президента Джорджа Буша, а также то, что некоторые страны, опережающие США в рейтинге экономической свободы, такие, как Канада, Швейцария и Сингапур, располагают более масштабными программами регулирования в сфере здравоохранения, чем Obamacare.

Эксперты Heritage Foundation приходят к выводу, что, в сравнении с Индексом экономической свободы 2013 г., в США на самом деле улучшилась ситуация в том, что касается свободы от коррупции, бюджетных расходов и свободы трудовых отношений. Не все еще потеряно - США остаются одной из свободнейших стран в мире, но очень важно постараться переломить такую тревожную тенденцию, говорится в докладе.

Как сообщалось, в новом "Индексе экономической свободы", который проводит Heritage Foundation совместно с газетой Wall Street Journal, опубликованном 14 января 2014 г., Украина заняла последнее, 43-е место среди европейских стран. В общем списке Украина заняла 155 место из 178 государств.

РБК-Украина