). Из-за сокращения объемов нефтедобычи с 1,4 млн барр./сут. в июле 2013 г. до текущих 250 тыс. барр./сут. правительство Ливии не знает, как сверстать бюджет на будущий год. "Сейчас перед нами стоит проблема: как подготовить бюджет?", - отметил министр, указав, что при первоначальном бюджетном планировании власти закладывались на показатель добычи в районе 1,3 млн барр./сут.

Кроме того, чиновник выразил обеспокоенность тем, что ливийская нефть из-за перебоев с экспортом уступает рынок алжирскому и нигерийскому продукту. "Это большая проблема, что нефть из Алжира и Нигерии занимает средиземноморский рынок, - сказал А.аль-Аруси. - Чтобы компенсировать потери, мы вынуждены искать новые рынки в Восточной Азии".

После свержения режима Муаммара Каддафи в 2011 г. новое ливийское правительство никак не может восстановить стабильную работу нефтяной отрасли. Многие порты и месторождения оккупированы бывшими повстанческими группировками, воевавшими против старого режима, племенными образованиями и собственно работниками отрасли. В обмен на возобновление добычи и экспорта они требуют дополнительных политических полномочий или попросту увеличения зарплат.

РБК-Украина