, который составляет 3,5%.

Однако параллельно выходила статистика по промышленному производству и объему инвестиций в основные средства. Оба показателя показали неплохой рост на 10,3% и 20,1% соответственно, что сигнализирует о стабилизации экономики.

Все это порождает спекуляции по поводу ужесточения монетарной политике в стране. Первопричиной для этого послужили действия ЦБ, который в четверг не стал через операции на открытом рынке вливать в финансовую систему дополнительную ликвидность.

Стоит отметить, что далеко не все эксперты ожидают скорого ужесточения монетарной политики со стороны Народного банка Китая. Представители регулятора не раз заявляли, что будут придерживаться тонкой настройки монетарной политики исходя из экономических условий.

К тому же данные по индексу цен производителей показали снижение на 1,5%, что также не дает повода Банку Китая пересматривать свою политику.

Напомним, ВВП Китая в III квартале с.г. показал максимальный рост за год - 7,8%. За первые девять месяцев года экономика выросла на 7,7% по сравнению с прошлым годом. Что касается ВВП, то за 9 мес. он составил 3,7 трлн долл. Во II квартале рост экономики Поднебесной составил 7,5%.

Как сообщалось, китайский экспорт в октябре существенно превысил ожидания, составив 5,6% в годовом исчислении.

Как известно, власти Китая обещают "беспрецедентные" экономические и социальные реформы.

РБК-Украина