"В Белом доме уже давали понять, что Йеллен является основной кандидатурой на пост президента ФРС США. Кроме того, в сенате уже начали работать по продвижению ее кандидатуры, чтобы избежать какой-либо негативной реакции после официального объявления ее номинации", - сказал Хациус.

Хациус также отметил, что в октябре политико-экономический календарь будет насыщен различными событиями и, в случае если о назначении Йеллен не объявят в ближайшей перспективе, официальный выбор следующего главы ФРС США будет отложен на вторую половину октября.

Стоит отметить, что на прошлой неделе из гонки за кресло президента ФРС США выбыл Лоуренс Саммерс, который рассматривался как один из претендентов наравне с Джанет Йеллен.

Саммерс, бывший министр финансов при Президенте Билле Клинтоне и главный советник по экономическим вопросам в течение первых двух лет президентства Обамы, выбыл из-за противодействия демократов, которое сделало бы одобрение его кандидатуры Сенатом труднодостижимым.

Как сообщают источники, Обама ограничил число кандидатов Саммерсом и Йеллен, и после исключения из списка Саммерса Йеллен осталась единственным претендентом. Ранее президент упоминал бывшего заместителя председателя ФРС Дональда Кона.

Инвесторы ждут объявления нового кандидата на пост главы ФРС США вместо Бена Бернанке, чьи полномочия заканчиваются в январе 2014 г.

РБК-Украина