"Восстановление уже не за горами. Это должно дать нам сил, чтобы продолжать наши попытки. Мы обязаны сделать это ради наших 26 миллионов безработных", - заявил Баррозу.

Глава Еврокомиссии не представил новых антикризисных инициатив, но призвал правительства стран ЕС ускорить выполнение ранее поставленных задач, прежде всего по созданию полноценного банковского союза. Глава Еврокомиссии предупредил, что, принимая во внимание рекордный уровень безработицы в еврозоне, расслабляться еще рано. Он предостерег от самоуспокоенности в борьбе с экономическим кризисом, который в последнее время понемногу отступает сам собой.

Главный риск для Евросоюза находится в "политической" плоскости, указал Баррозу, имея в виду опасность того, что политические лидеры могут отступить от своих обязательств в области финансовых и экономических реформ.

"Будьте уверены: пути назад нет, и мы не сможем жить по-старому. Некоторые считают, что после этого все вернется на круги своя и будет так, как было раньше. Они ошибаются. Мы не вернемся к "старому" нормальному, но будем формировать "новое" нормальное", - подчеркнул Баррозу.

Оптимизм главы Еврокомиссии разделили далеко не все. Один из членов Европарламента напомнил Баррозу, что, согласно последним данным, число безработных в прошлом месяце в Испании сократилось всего на 31 человека. Другой парламентарий указал на количество нищих на улице, которое свидетельствует о том, что общественное единство разваливается.

Представитель Европарламента от Нидерландов Лоренс Штассен, выражая несогласие с точкой зрения президента Еврокомиссии, и вовсе решила уточнить, в курсе ли Баррозу, "на какой планете находится".

По данным на июль 2013 г., уровень безработицы в 17 странах, входящих в зону евро, составил 12,1% и не изменился по сравнению с предыдущим месяцем. Достигнув отметки в 10% в июле 2011 г., уровень безработицы преимущественно повышался, сигнализируя о непростом положении дел в европейской экономике.

Отметим, Баррозу также косвенно раскритиковал Россию за давление на Украину. "Сегодня такие страны, как Украина, более чем когда-либо ищут более тесных связей с Европейским Союзом, привлеченные нашей экономической и социальной моделью. Мы не можем отвернуться от них. Мы не принимаем любые попытки ограничения собственного суверенного выбора этих стран", - заявил Баррозу.

РБК-Украина