При этом он отмечает, что при разработке документа ГСИС консультировалась с провайдерами, правообладателями, операторами телекоммуникаций, "Европейской бизнес ассоциацией", а также Американской торговой палатой.

"Позиция провайдеров весьма категорична: они против закона, хотят сохранить нынешнее положение вещей. Украинские правообладатели убедили нас доработать первоначальный вариант. Сейчас госслужба не собирается брать на себя роль арбитра в вопросе: есть нарушение авторских прав или нет? Опротестовать претензии правообладателя сможет непосредственно владелец сайта, к тому же мы отказались от идеи брать плату за рассмотрение заявлений. Конечно, ведутся консультации и с правительством США. У них другие претензии: в офисе американского торгового представительства настаивают на том, чтобы пиратские ресурсы блокировались по первому требованию правообладателя. Мы на такое вряд ли пойдем", - сообщил Янов.

Отметим, мировое сообщество обеспокоенно высоким уровнем пиратства в Украине. Так, в конце мая 2013 г. США начали расследование относительно "пиратства" в Украине. Впрочем, в Администрации Президента Украины надеются избежать этих санкций.

РБК-Украина