Как стало известно изданию, недавно покинул страну и fs.ua - сайт перешел на домен fs.to (национальный домен Тонго, не поддерживающий синхронизацию с базой данных WHOIS), а его серверы теперь расположены в одном из немецких дата-центров. В компании "Вебкейс", создавшей ресурс, говорят, что продали его неизвестному инвестору. Домен fs.ua сегодня зарегистрирован на неизвестную компанию Ferazko Holding. "Если так пойдет и дальше, закон не принесет никакой пользы, а дата-центры оставит без клиентов", - говорит президент компании "Интернет Инвест" (владеет крупнейшим в стране доменным регистратором imena.ua и хостинговой компанией MiroHost) Александр Ольшанский.

В России антипиратский закон, направленный на борьбу с размещением в Интернете незаконных копий кино- и телефильмов, вступил в силу 1 августа 2013 г. Спустя пять недель Московский городской суд принял от правообладателей 36 жалоб на сайты, распространяющие нелицензионное видео. В специальный реестр Роскомнадзора попало пять сайтов, обвиненных в систематическом пиратстве и не выполнявших предписания суда - доступ к ним был временно заблокирован всеми интернет-провайдерами РФ.

Ожидалось, что принятый в закон поможет правообладателям, в том числе из Украины, более успешно защищать авторские права. Но пока им это удается с трудом - пиратские ресурсы быстро учатся работать по новым правилам. Эксперты опасаются, что аналогичная судьба ожидает и готовящийся украинский закон о защите прав интеллектуальной собственности в Интернете.

Отметим, глава Государственной службы интеллектуальной собственности (ГСИС) Алексей Янов рассчитывает, что антипиратский закон в Украине будет принят до конца 2013 г.

РБК-Украина