В Миндоходов отмечают, что главной задачей налогово-таможенных атташе будет "установление тесных связей и поддержание регулярных личных контактов с представителями налоговых и таможенных служб страны пребывания".

"Такое сотрудничество позволит получать наиболее полную и актуализированную информацию о работе налоговых и таможенных органов этой страны, отслеживать изменения в сферах законодательства и практики его применения для заимствования опыта и применения его в отечественном законодательстве. А это, в свою очередь, создаст благоприятный бизнес- климат как для отечественных предпринимателей, так и иностранных инвесторов. Кроме того это позволит обмениваться налоговой и таможенной информацией для эффективного противодействия мошенничеству", - констатируют в фискальном ведомстве.

В Министерстве доходов и сборов также отмечают, что введение должностей таможенно-налоговых атташе планируется, по крайней мере, при заграничных дипломатических учреждениях Украины в государствах, с которыми Украина имеет развитые торгово-экономические связи и значительный товарооборот. Речь идет о Российской Федерации, США, КНР, Великобритании, Польше, Бельгии (представительство при ЕС), другие страны.

Претендентами на должности таможенно-налоговых атташе по инициативе Миндоходов, скорее всего станут работники министерства. Это будут специалисты, знакомые с налоговым и таможенным законодательством Украины и практическими аспектами его применения. Кроме того, они будут обладать общей информации о стране нахождения, законодательными и официальными принципами функционирования ее налоговой и таможенной служб.

"Задачи и функции таможенно-налоговых атташе, а также приоритетные направления их деятельности Министерство доходов и сборов будет определять совместно с Министерством иностранных дел. Однако контролировать ежедневную деятельность таможенно-налоговых атташе будет руководство иностранных дипломатических учреждений и руководитель экономического отдела", - отмечают в Миндоходов.

На сегодня таможенно-налоговый атташе, являющийся по должности советником, работает только в представительстве Украины при Европейских Сообществах. В недалеком прошлом Таможенная служба уже имела своих представителей в составе посольств Украины в РФ и Польше. Однако позже эти должности были ликвидированы.

РБК-Украина