с февраля 2010 г.

Потребительские цены в зоне обращения единой европейской валюты в мае 2013 г., по сравнению с маем 2012 г., по предварительным данным, выросли на 1,4%. Аналитики также ожидали роста показателя на 1,4%.

Темпы роста потребительских цен в еврозоне находятся ниже целевого уровня, установленного Европейским центральным банком (ЕЦБ), - 2%.

Основным драйвером роста потребительских цен стало подорожание продуктов питания, алкоголя и табака (3,3%) и услуг (1,4%). Цены на энергоносители снизились на 0,2% после сокращения на 0,4% месяцем ранее.

Читайте также: Еврозона больше не является главным риском для мировой экономики, - Шойбле

Более того, инфляция без учета цен на топливо, еду и алкоголь составила всего 1,2% по сравнению с 1% месяцем ранее. Согласно прогнозу ЕЦБ, инфляция в еврозоне в текущем году составит 1,6%, в 2014 г. - 1,3%.

Полные данные по инфляции в еврозоне и Евросоюзе с раскладкой по входящим в блок странам будут обнародованы Eurostat 14 июня 2013 г.

Накануне в мае сообщалось, что ЕЦБ может расширить список мер против дефляции. По словам члена правления банка Питера Прэта, недостаток заемного финансирования у европейских финансовых институтов может повредить росту экономики и нежелательным образом снизить инфляцию.

"У нас одна цель - ценовая стабильность. Если этой цели будет что-либо угрожать, то мы можем расширить список мер против дефляции", - сказал Прэт. При этом он отказался пояснить, к каким мерам может прибегнуть ЕЦБ.

Читайте также: В ЕC нет кризиса евро, - Президент Литвы

Между тем, дефляция является противоположностью инфляции, то есть ведет к снижению цен. Это, в свою очередь, вызывает снижение инвестиций и серьезно мешает экономическому росту.

Напомним, в январе глава ЕЦБ Марио Драги заявлял, что экономика стран еврозоны начнет восстанавливаться во второй половине 2013 г. По его мнению, наиболее важной целью для еврозоны на данный момент является преодоление раздробленности на финансовых рынках.

А вот в Еврокомиссии ситуацию оценивают более пессимистично - рецессия в экономике еврозоны в 2013 г. продолжится, при этом роста не будет до 2014 г.

Отметим, что в 2013 г. кризис в Европе может достичь пика, когда совокупный государственный долг в еврозоне превысит 95,1%.

Читайте также: Индекс экономических настроений в еврозоне в мае 2013 г. повысился на 0,8 пункта - до 89,4 пункта

РБК-Украина