, будет производиться за счет денежных средств компании Shuanghui, пролонгации долга Smithfield, а также привлечения заемного капитала.

"Эта сделка выгодна для всех акционеров Smithfield, а также американских фермеров и всего сельского хозяйства США", - оценил соглашение глава Smithfield Ларри Поуп.

Читайте также: Объем экспорта свинины в Украине за январь-апрель 2013 г. сократился на 78% - до 1,6 тыс. т, - УАК

Сделка говорит, в первую очередь, о возросшем спросе на свинину в КНР на фоне роста среднего класса. Более того, Китай становится все более зависимым от иностранных производителей.

Однако приобретение Smithfield Foods вызвало беспокойство среди американских политиков. Комитет по иностранным инвестициям уже заинтересовался покупкой. Напомним, эта структура оценивает уровень риска для национальной безопасности страны.

Один из конгрессменов отметил, что ранее китайская компания фигурировала в скандале с продажей некачественного мяса."Я глубоко сомневаюсь в том, что эта покупка положительно повлияет на американских потребителей, и призываю федеральные регуляторы задуматься об этом", - заявила представитель Демократической партии Роуз Деларо.

Читайте также: В Украине за 4 мес. 2013 г. уровень реализации свиней на убой вырос на 18,3% - до 154,8 тыс. голов

Shuanghui International Holdings Limited - крупнейший китайская мясоперерабатывающая группа, основанная в 1989 году. Штаб-квартира располагается в Лохэ, провинция Хэнань. Компания занимается производством мяса (более 2,7 миллиона тонны в год), пищевых добавок, а также логистикой.

Smithfield Foods - крупнейший в мире производитель свинины. Компания основана в 1936 году. Штаб-квартира располагается в городе Смитфилд, Вирджиния.

РБК-Украина