Вспомните легендарного Фрэнка Каупервуда, о котором Теодор Драйзер писал в своём знаменитом «Финансисте»… Здесь можно поднять миллионы практически на ровном месте, а можно «спустить всё в трубу» за считанные минуты. Фондовая биржа – это рынок, это игра, это целый мир, который живёт по своим законам и правилам. И ещё – который не прощает ошибок.
Вообще, на фондовой бирже можно торговать как акциями, так и облигациями различных компаний, а также всевозможными иными ценными бумагами. Схема заработка заключается в том, чтобы купить подешевле, а продать – подороже. Но здесь у торговца ценными бумагами, или, попросту, трейдера есть три основных врага: жадность, страх и надежда. Жадность не позволяет ему вовремя продать поднявшиеся в цене бумаги, поскольку он ждёт дальнейшего их роста, чтобы «срубить куш» (подобного роста зачастую просто не происходит). Страх сдерживает трейдера и не даёт ему выполнить решительное действие, когда того требует здравый смысл и логика, особенно при работе с крупными денежными суммами. Ну а надежда тянет его на дно, не давая трейдеру продать дешевеющие бумаги, ведь он всё ещё надеется, что они вот-вот снова вырастут в цене… Но, увы, этого тоже не происходит.
При торгах учитываются многие факторы – новости фондовой биржи позволяют делать прогнозы касательно тех или иных акций и не последнюю роль в этих прогнозах играет личный опыт, смекалка и интуиция. Кроме того, чем лучше трейдер знаком с той или иной компанией, акциями которой он торгует, чем лучше он осведомлён о том, что происходит внутри корпорации – тем более точный прогноз по изменению курса тех или иных ценных бумаг он может дать.
Новичкам перед тем, как выходить торговать на фондовую биржу, следует ознакомиться с порядками поведения, правилами и особенностями различных бирж, а также быть знакомыми с математикой, экономикой, обладать логическим мышлением, горячим сердцем и холодной головой. И тогда – успех обязательно придёт.