"Уже в этом году будет построено и реконструировано 1,4 тыс. км дорог. Для проведения дорожных работ и строительства мостов в 2013 г. из государственного бюджета выделено на 600 объектов... около 5 млрд грн. По информации пресс-службы, эта цифра составляет 4,4 млрд грн", - сказал Вилкул.

Также вице-премьер отметил, что в результате реализации концепции развития автодорожной отрасли Украины, по оценкам экспертов, в бюджет Украины может быть добавлено до 5% ВВП в случае, если Украина будет качественно использовать транзитный потенциал.

Читайте также: Кабмин направит 2,25 млрд грн из вырученных 7,28 млрд грн на ремонт дорог в Днепропетровской и Донецкой обл

Ранее сообщалось, что Кабмин направит 2,25 млрд грн из вырученных от продажи облигаций "Укравтодора" 7,28 млрд грн на ремонт дорог в Днепропетровской и Донецкой областях.

Кроме того, начальник управления эксплуатационного содержания дорог и безопасности движения "Укравтодора" Александр Сухоносов сообщал, что для обеспечения минимальных потребностей "Укравтодора" на ремонт дорог в 2013 г. нужно 5,1 млрд грн, а из бюджета на ремонт дорог выделено 3,2 млрд грн.

Напомним, в 2012 году "Укравтодор" потратил на дорожные работы 6,95 млрд грн.

Читайте также: "Укравтодор" обещает к концу июня 2013 г. отремонтировать все дороги

Отметим, сегодня глава "Укравтодора" Евгений Прусенко заявил, что в Украине на сегодня отремонтировано 63% автодорог, а к концу июня 2013 г. будут отремонтированы все дороги. По его словам, на дорогах осталось 1,7 млн кв. м проблемных участков, в том числе на дорогах государственного значения 200 тыс. кв. м и на дорогах местного значения 1,5 млн кв. м. Ежедневно работает около 12 тыс. человек, которые ремонтируют до 90 тыс. кв. м дорог в день.

Вилкул ранее давал поручение закончить восстановительный ремонт до 1 мая.

При этом Прусенко добавил, что для приведения автомобильных дорог в нормальное состояние необходимо на протяжении 10 лет ежегодно вкладывать по 40-50 млрд грн. По его словам, сегодня в Украине уже ведутся роботы по строительству и ремонту дорог на самом высоком уровне.

Читайте также: В Украине на ремонт дорог из бюджета выделено 3,2 млрд грн, - "Укравтодор"

Глава "Укравтодора" подчеркнул, что Украина рискует потерять всю сеть автодорог в случае непринятия мер по сохранению дорог. По его словам, среди таких мер является отказ от масштабных проектов строительства дорог. Однако в то же время он отметил, что все масштабные проекты, которые на сегодня начаты, будут завершены. Вместе с тем, Прусенко сказал, чтобы сохранить сеть дорог, необходимо существенно увеличить объемы работ по капитальному и среднему текущему ремонту.

РБК-Украина