в год. Существующие в настоящий момент законы, принятые в 90-х, позволяют не уплачивать в казну штата налог с продаж, размер которого составляет от 3% до 8%, если интернет-компания не имеет представительства на его территории. В случае если закон будет принят, выплата налога для интернет-магазинов станет обязательной.

Читайте также: В США могут ввести налог с интернет-продаж

Аналитики полагают, что вероятность принятия законопроекта к концу 2013г. составляет приблизительно 30%.

Отметим, что у законопроекта есть мало шансов пройти через нижнюю палату конгресса. Большинство конгрессменов в нижней палате - республиканцы. Они считают, что не нужно увеличивать налоговую нагрузку на интернет-сектор, так как это приведет к замедлению экономического роста. Поддерживают законопроект сети супермаркетов Walmart и Best Buy, а также посреднический онлайновый магазин Amazon. Офлайн-ритейлеры утверждают, что нынешняя система несправедлива. Представители компаний электронной коммерции уверены, что введение налога ударит по малому бизнесу, для которого интернет зачастую является одним из основных каналов продаж.

Читайте также: Розничные онлайн-продажи в Европе к 2017 г. достигнут почти 250 млрд долл

Онлайн-ритейлеры выступают против документа, однако, Amazon, активно выступавший против обложения налогом онлайн-продаж в 2011 году, ранее изменил свою позицию и приступил к взиманию налога на территории девяти штатов, включая Калифорнию, Нью-Йорк и Техас.

РБК-Украина