Фотогалерея: "Samsung Galaxy S4: презентация нового смартфона"

Samsung увеличила операционную прибыль по итогам января-марта на 54,3% в годовом выражении - до 8,78 трлн вон, что было немного лучше предварительных данных и было лучше ожиданий рынка.

Квартальная выручка выросла на 16,8% - до 52,9 трлн вон, тогда как в предварительном отчете сообщалось о ее повышении до 51-53 трлн вон по сравнению с 45,3 трлн вон за аналогичный период годом ранее.

Основной вклад в копилку компании внесло отделение по продаже мобильных телефонов, показавшее рост прибыли на 56% до 6,6 триллиона вон.

Читайте также: Samsung Galaxy S4 вышел в свет - смартфон управляется взглядом

В прошлом году Samsung обогнала Apple и стала ведущим мировым поставщиком смартфонов. В минувшем квартале Samsung поставила на мировые рынки 33,1% от общего числа мобильных телефонов. По данным аналитической фирмы Strategy Analytics, также опубликованным в пятницу, Samsung продала в январе-марте 69,4 млн смартфонов, что на 56% больше объемов за тот же период годом ранее.

При этом конкурент корейской фирмы, корпорация Apple Inc, поставила 37,4 миллиона iPhone и получила 17,9-процентную долю общих продаж. Третьим по величине игроком стала LG Electronics Inc с 10,3 миллиона проданных смартфонов.

На этих выходных Samsung выпускает на рынок США смартфоны Galaxy S4 и уже отмечает чрезвычайно высокий спрос на них.

Читайте также: Смартфоны Galaxy принесли Samsung рекордную прибыль

Линейка смартфонов Galaxy S - наиболее прибыльная для Samsung в сегменте мобильных телефонов. С момента начала их продаж в 2010 году в общей сложности было реализовано более 100 миллионов этих устройств. По оценкам экспертов, для того, чтобы удержать лидерство на рынке, корпорации весьма важен успешный запуск Galaxy S4, в связи с чем специалисты считают символичным тот факт, что новинка была представлена широкой публике в США - на основном рынке главного конкурента компании, Apple.

Напомним, по итогам 2012 года Samsung заработала 22,2 млрд долл. Корейцы выигрывают за счет большой продуктовой линейки, а вот Apple, которая обычно давала отпор Samsung, выпуская абсолютно новые типы устройств или добавляя невиданные ранее технологии в уже существующие, в прошлом году представила iPad Mini, iPad 4 и iPhone 5, в которых сложно найти какие-либо кардинально новые решения. Вполне возможно, что теперь компания Кука начнет в чем-то копировать более успешную бизнес-модель Samsung и выпустит на рынок еще несколько вариантов своих устройств, чтобы завоевать признание более широкой аудитории.

Читайте также: Samsung отозвала все иски к Apple в Европе

Samsung Electronics является одним из лидеров в производстве полупроводников, телекоммуникационного и цифрового оборудования. Компания занимает ведущие позиции на мировых рынках ЖК-дисплеев и микрочипов памяти Dram и Nand. Стоимость Samsung Electronics достигает 160 млрд долл. Сотрудниками компании являются 206 тыс. человек, которые работают в 72 странах мира.

РБК-Украина