Аналитики отмечают, что спрос на них остается сильным среди всех категорий потребителей, включая корпоративных клиентов и образовательные учреждения.

Читайте также: Количество вредоносного ПО для Android выросло в 2012 г. на 163%, - исследование

Планшеты под управлением Windows 8 в прошедшем квартале заняли 7,4% рынка, когда как еще год назад о них никто не слышал. Microsoft удалось реализовать около 3 млн устройств, и пока они остаются во многом нишевым продуктом.

iOS - мобильная операционная система, разрабатываемая и выпускаемая американской компанией Apple. Была выпущена в 2007 г. первоначально - для iPhone и iPod touch, позже - для таких устройств, как iPad и Apple TV. В отличие от Windows Phone и Google Android, выпускается только для устройств, производимых фирмой Apple.

Пользовательский интерфейс iOS основан на концепции прямого манипулирования с использованием жестов мультитач. Элементы управления интерфейсом состоят из ползунков, переключателей и кнопок. iOS разработана на основе Mac OS X и использует тот же набор основных компонентов Darwin, совместимый со стандартом POSIX.

Читайте также: Продажи ПК в мире за три месяца 2013 г. упали на рекордные 13,9%

По состоянию на 24 марта 2013 г. магазин приложений App Store содержит более 900 тыс. приложений для iOS, которые все вместе были загружены более 40 миллиардов раз.

РБК-Украина