ными вкладчиками. В частности, местные политики обсуждают освобождение от спецналога держателей относительно небольших счетов - предположительно на сумму до 20 тыс. евро.

Фотогалерея: Жизнь на Кипре

Напомним, в соответствии с первоначальным планом, власти Кипра намерены ввести разовый сбор по ставке 9,9% с банковских вкладов размером свыше 100 тыс. евро и по ставке 6,75% - с депозитов размером менее 100 тыс. евро. За счет этой беспрецедентной меры (до этого в рамках борьбы с кризисом в Европе банковские вклады считались неприкосновенными) правительство Кипра должно привлечь 5,8 млрд евро, что позволит республике получить 10 млрд евро от Европейского стабилизационного механизма (ESM).

Для того, чтобы избежать обвинений в прямой конфискации средств вкладчиков, президент Кипра Никос Анастасиадис (на фото) пообещал компенсировать потери вкладчиков акциями коммерческих банков, доходность которых будет гарантироваться потенциальными доходами от добычи природного газа на островном шельфе.

Расстановка сил в 56-местном парламенте Кипра не гарантирует прохождения законопроекта о спецналоге: правящая партия не имеет там абсолютного большинства.

Читайте также: Кипр рассматривает возможность не взимать спецналог с мелких банковских вкладов

Предложенная схема налогообложения банковских вкладов не только вызвала гнев простых киприотов, но и спровоцировала жесткую реакцию со стороны России, чьи вкладчики могут потерять около 2 млрд евро со счетов кипрских банков, подсчитали эксперты.

Президент РФ Владимир Путин сегодня заявил, что считает введение на Кипре дополнительного налога на банковские вклады "несправедливым, непрофессиональным и опасным". Премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил, что подобное решение выглядит как конфискация чужих денег.

В случае, если соответствующий налог введут, могут пострадать вклады тех многих состоятельных украинцев, кто выводит средства на Кипр. По оценке Barclays Capital, на нерезидентов приходится 40% депозитов в кипрских банках. Общая сумма вкладов в кипрских банках составляет порядка 68 млрд евро.

Напомним, власти Кипра планируют ввести налог на банковские депозиты, возложив основное бремя по единовременному списанию части средств банковских депозитов на состоятельных вкладчиков.

В настоящий момент кипрские власти ведут переговоры с иностранными кредиторами. Стороны, в частности, обсуждают условия налога на вклады. Так, новый сценарий предполагает, что у лиц, имеющих на счетах менее 100 тыс. евро, будет списано 3,0%, а у лиц, которые имеют более 100 тыс. евро, - 12,5% от суммы вклада. Ранее объем сбора был установлен на уровне 6,7% и 9,9% соответственно.

Читайте также: Почти 90% украинских инвестиций за рубеж идут на Кипр

Отметим, что Кипр является лидером в списке стран-инвесторов, на которые приходится почти 85,0% общего объема инвестиций из ЕС в Украину. Как сообщает Государственная служба статистики, объем инвестиций с Кипра в Украину в 2012 г. составил 17275,1 млн долл. (40,2% общего объема инвестиций из стран ЕС).

Так, инвесторами с Кипра в предприятия промышленности инвестировано 4889,9 млн долл. (28,3% общего объема инвестиций из страны), в финансовые учреждения - 4508,0 млн долл. (26,1%), в организации, осуществляющие операции с недвижимым имуществом, аренду, инжиниринг и предоставление услуг предпринимателям, - 4478,0 млн долл. (25,9%).

Также добавим, что наибольшие объемы инвестиций на 31 декабря 2012 г. было направлено из Украины на Кипр - 5810,5 млн долл. (96,1% общего объема инвестиций в страны ЕС).

РБК-Украина