Обычный номер газеты стоит около 3 грн.

За утверждение правил расположения временных сооружений в столице проголосовал 61 депутат. В повестке заседания Киевсовета этого вопроса не было. За неделю до того это решение не было поддержано Киевсоветом.

Читайте также: В Киеве деятельность МАФ создает теневой оборот средств в размере 150 млн грн в год, - Попов

Вопрос размещения и деятельности временных сооружений является одним из самых бурно обсуждаемых в Киевсовете. Озвучиваются полярные позиции по этому вопросу - от запрета деятельности киосков и их демонтажа (по крайней мере, в определенных местах столицы) до стимулирования и поощрений.

Напомним, 26 января 2012 г. Киевсовет утвердил новый порядок осуществления предпринимательской деятельности во временных сооружениях до 2013 г. В свою очередь, секретарь Киевсовета Галина Герега отметила, что данный проект решения является регуляторным и упрощает процедуру получения разрешительной документации и размещения временных сооружений в Киеве и стимулирует предпринимателей к уплате паевого участия.

Читайте также: Киевсовет урегулировал деятельность МАФ

Тогдашний заместитель председателя фракции "Удар" в Киевсовете Наталья Новак прогнозировала, что в результате принятого на сессии Киевсовета решения о легализации деятельности МАФ количество киосков в городе Киеве может увеличиться до 30 тыс.

Отметим, в апреле 2012 г. Киевсовет принял решение о разработке схемы размещения временных сооружений торгового, бытового или иного назначения для ведения предпринимательской деятельности в Киеве, согласно которым количество малых архитектурных форм (МАФ) уменьшится в течение 5 лет с почти 13 тыс. до 5-6 тыс.

Читайте также: Киевсовет утвердил схему уменьшения количества МАФ в столице за 5 лет в 2 раза - до 5-6 тыс

"Введение этой схемы в работу начинается с 1 января 2013 г. Мы будем примерно на 30% ежегодно уменьшать количество МАФ в Киеве, чтобы привести их к такому количеству, которое бы не портило Киев. Согласно данному решению, предлагается взять за основу схемы предложения районных в городе Киеве государственных администраций... Большого количества уменьшения сразу не будет, потому что это рабочие места. В этом году будут сниматься только незаконные временные сооружения. Начиная со следующего года, с 12,7 тыс. МАФ, которые сегодня есть в базе, до конца 2013 г. должно остаться 9,5 тыс. МАФ. И так в течение следующих пяти лет количество будет уменьшаться, и, в конечном итоге, останется примерно 5-6 тыс. временных сооружений", - прокомментировал тогдашнее решение первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак.

По мнению главы КГГА Александра Попова, в Киеве деятельность МАФ создает теневой оборот средств в размере 150 млн грн в год.

РБК-Украина