Читайте также: В 2012 г. в Украине возмещено 46 млрд грн НДС

Напомним, в прошлом году в автоматическом режиме возмещено НДС 501 предприятию - на 23,2 млрд грн. По сравнению с соответствующим периодом 2011 г. объем автоматического возмещения увеличились в полтора раза. Всего объем возмещенного НДС в 2012 г. составил 46 млрд грн, что на 3,2 млрд грн больше позапрошлогоднего показателя.

Отметим, Международный валютный фонд (МВФ) требует от Украины своевременного возмещения налога на добавленную стоимость. Эта проблема не находит решения в Украине на протяжении как минимум последнего десятилетия. Во время работы миссии МВФ в Украине фонд не получил от Киева ответов по вопросам проблем с неуплатой НДС.

Читайте также: Одним из условий МВФ по сотрудничеству с Украиной является своевременное возмещение НДС

Ранее сообщалось, что Министерство доходов и сборов хочет упростить порядок бюджетного возмещения НДС и предоставить бизнесу возможность учитывать в налоговом кредите отрицательное значение суммы НДС уже с текущего отчетного периода - на месяц раньше, чем сейчас. Однако не факт, что будут выплачены денежные средства. В правительстве уже подготовили проект закона, которым будет позволено в текущем году выпустить финансовые векселя для возврата налога на 17 млрд грн. Эксперты уверены, что векселя не улучшат финансовое состояние предприятия, но они согласны и на ценные бумаги.

Читайте также: Миндоходов предлагает в 2013 г. возместить 17 млрд грн НДС векселями

При этом европейские экономисты отмечают, что ситуация с возмещением НДС в Украине улучшилась. Делегат немецкой экономики в Украине Александр Маркус заявил, что "в начале 2012 года значительное количество фирм обращалась к нам с просьбой об оказании содействия в возмещении НДС, а сейчас их количество заметно уменьшилось".

РБК-Украина