Читайте также: Палата представителей конгресса США одобрила увеличение предела госдолга

Как сообщалось ранее, валовой внутренний продукт (ВВП) США, возглавляемых Бараком Обамой (на фото), в III квартале 2012 г., по окончательным данным, вырос на 3,1% в перерасчете на годовые темпы (annual rate) по сравнению с предыдущим кварталом.

Пересмотр показателя экономического роста в июле-сентябре с.г. был связан с улучшенной оценкой таких компонентов ВВП, как потребительские расходы и баланс внешней торговли. Так, личные расходы американцев, по окончательным данным, увеличились на 1,6%, тогда как ранее сообщалось о росте на 1,4%. Импорт товаров и услуг в США в III квартале снизился на 0,6%, причем этот показатель снизился впервые за три года. Ранее сообщалось, что импорт увеличился на 0,1%. Объем экспорта в США, по окончательным данным, вырос на 1,9%.

Напомним, во II квартале 2012 г. ВВП США вырос лишь на 1,3%.

Что касается прогнозов на 2013 г., то Федеральная резервная система (ФРС) прогнозирует рост ВВП США на уровне 2,3-3% при сохранении безработицы на уровне не ниже 7,4%. При этом предполагается, что уже в 2014 г. рост ВВП может достигнуть 3,5%, а в 2015 г. - 3,7%.

Читайте также: Белый Дом приветствует инициативу республиканцев в конгрессе США временно повысить лимит госдолга

23 января с.г. палата представителей Конгресса США одобрила пакет поправок, предусматривающих увеличение предела объема заимствования по государственному долгу. Новая "граница" государственного долга позволяет и дальше проводить заимствования с целью погашения дефицита бюджета. В случае окончательного утверждения и при нынешних темпах заимствования аналогичная процедура будет необходима уже 19 мая.

Отметим, что по данным счетчика Usdebtclock, государственный долг США уже превышает ВВП и приближается к значению в 16,5 трлн долл.

РБК-Украина