Сам Йоргос Папаконстантину, который был министром финансов во время появления списка 2010 г., категорически отрицает обвинения, что он подменил список.

Читайте также: Бывшего министра финансов Греции подозревают в мошенничестве

Перечень около 2 тыс. греческих граждан, которые имели счета в банках Швейцарии и могли таким образом избегать уплаты налогов, передала Франция в Министерство финансов Греции. Бездействие чиновников, которые не спешили бороться с уклонением от налогов во время тяжелого бюджетного и долгового кризиса в Греции, вызвало массовое общественное недовольство.

Несколько дней назад Министерство финансов Греции сообщило, что взыщет 2 млрд евро в виде налогов с бизнесменов, которые в период кризиса хранили деньги за рубежом и тем самым уклонялись от налоговых выплат.

Санкции коснутся порядка 22 тыс. налогоплательщиков, которые перевели за рубеж в ходе кризиса крупные суммы. Количество "подозреваемых" в десять раз превышает число крупных бизнесменов из "списка Лагард", открывших счета в швейцарском отделении банка HSBC.

Читайте также: Рейтинг Греции повышен на шесть пунктов, прогноз "стабильный", - S&P

Со "списком Лагард", появившемся в 2010 г., связан ряд скандалов: он то пропадал в Министерстве финансов, то всплывал в прессе. Недавно выяснилось, что одним из фигурантов списка является мать экс-премьера Греции.

Папаконстантину возглавлял Минфин Греции в 2009-2011 годах, когда страна де-факто обанкротилась и была вынуждена прибегнуть к многомиллиардным кредитам ЕС и МВФ в обмен на проведение жестких реформ.

РБК-Украина