"Согласно нему (законопроекту), утилизационный сбор будут платить все производители без исключения, а поэтому никакой дискриминации в нем нет", - пояснил министр. При этом Порошенко не стал комментировать соответствие нормам ВТО законопроекта, принятого парламентом в первом чтении, отметив лишь, что в случае его принятия в целом Кабмин "определит свою позицию по нему для подачи Президенту".

Читайте также: ЕС недоволен "протекционистскими мерами" в РФ, в том числе, и утилизационным сбором

Однако вчера представитель Евросоюза, выступая на встрече участников Совета по торговле товарами ВТО, поднял вопрос введения утилизационного сбора Украиной. По его словам, Украина будет вынуждена отменять норму, так как она несовместима с правилами ВТО.

Представитель ЕС отметил нарастание "волны протекционистских мер", которые противоречат правилам международной торговли в частности в Российской Федерации. Представитель ЕС сделал акцент на то, что Россия использует различные меры для ограничения импорта живых животных и автомобилей. Для последних, в частности, введен утилизационный сбор. Помимо ЕС недовольство установлением утилизационного сбора выразили представители Японии и США.

Читайте также: ЕС может заморозить подписание договора об ассоциации с Украиной в связи с введением утилизационного сбора, - источники

Недавно премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина и РФ достигли взаимопонимания по вопросам, связанным с утилизационным сбором. Азаров неоднократно выражал надежду на то, что Украина и РФ договорятся о неприменении утилизационного сбора.

Напомним, с 1 сентября 2012 года в РФ вступил в силу закон о 30% утилизационном сборе на отдельные виды колесных транспортных средств, согласно которому за каждое транспортное средство, ввозимое в РФ или произведенное в РФ, уплачивается утилизационный сбор с целью обеспечения экологической безопасности. Плательщиками сбора признаются лица, которые осуществляют ввоз автомобилей в РФ, а также лица, которые производят автомобили на территории самой России.

Читайте также: Украинские автопроизводители могут сократить продажи в России после введения утилизационного сбора

По мнению экспертов, введение Россией с 1 сентября утилизационного сбора на автомобили приведет к подорожанию украинских автомобилей в РФ на 10-12%. Украинский премьер Николай Азаров заявил, что стоимость российских легковых автомобилей на украинском рынке возрастет в среднем на 1 тыс. долл. По оценке главы Кабмина, с введением РФ утилизационного сбора украинские легковые автомобили на российском рынке подорожают на 600-1000 долл., а грузовые автомобили - на сумму до 20 тыс. долл.

В свою очередь, Кабмин своим постановлением №843 от 3 сентября ввел утилизационный сбор на российские автомобили и автобусы. Таким образом, юридические и физические лица, импортирующие для свободного обращения транспортные средства и кузова для них происхождением из Российской Федерации, обязаны самостоятельно обеспечить дальнейшую заготовку и утилизацию отходов или заключить соответствующий договор с соответствующими предприятиями с учетом утвержденным правительством предельных цен.

РБК-Украина