Мощность ветки составляет 14 млрд куб. м газа в год.

"Сделка очень важна для "Газпрома". Турция всегда была важным и стабильным партнером для нас", - заявил представитель российской компании.

До этого был годовой перерыв в поставках газа "Газпромом" турецким компаниям. Тогда турецкая газовая компания Botas не продлила истекающий в конце 2011 г. 25-летний контракт из-за спора о цене топлива.

Читайте также: "Северный поток" может быть продлен до Великобритании

Отметим, Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что Украина намерена углубить сотрудничество с Турцией в энергетической сфере. "Подчеркну также нашу заинтересованность в присоединении к реализации проекта Трансанатолийского газопровода (Trans Anadolu, TANAP) - мы этот вопрос с господином премьер-министром (Эрдоганом) обсудили", - добавил Президент.

Читайте также: Украина хочет строить Трансанатолийский газопровод

В середине ноября с.г. министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина имеет газовые хранилища, которые могут быть основой для строительства Трансанатолийского газопровода. Бойко отметил, что Украина хочет стать активным участником региональных энергетических проектов, в том числе - Трансанатолийского газопровода.

"Украина ведет переговоры с партнерами по возможному участию в проекте TANAP. И мы имеем убедительные аргументы, ведь практически вся инфраструктура, начиная от Турции до наших границ - уже готова. Более того, Украина имеет на границе Евросоюзом газовые хранилища, которые могут быть основой для этого будущего газопровода", - сказал Бойко.

Читайте также: Трансанатолийский газопровод обойдется в 6-7 млрд долл, - SOCAR

Меморандум о строительстве Трансанатолийского газопровода Азербайджан и Турция подписали в декабре прошлого года. Минимальная пропускная способность трубопровода составит 16 млрд куб. м в год, из них 6 млрд куб. м газа будет поставляться в Турцию и 10 млрд куб. м - в Европу. При этом BP рассматривает два основных направления поставок - в Италию (газопровод TAP) или Юго-Восточную и Центральную Европу, куда входят проекты Nabuccoи SEEP (Юго-Восточноевропейский газопровод). Премьер-министр Николай Азаров в начале мая заявил, что Украина готова принимать активное участие в строительстве Трансанатолийского газопровода.

Читайте также: Турция ведет переговоры с Киевом об использовании украинских газохранилищ

Ранее Турция заявила, что больше не оказывает полную поддержку проекту газопровода Nabucco и делает своим приоритетом проект TANAP. "TANAP будет гораздо дешевле и проще реализовать, чем Nabucco", - сказал официальный представитель министерства энергетики Турции. По словам представителя турецкого министерства энергетики, в отличие от Nabucco, TANAP будет использовать уже существующие газопроводы Турции.

"TANAP будет нести только газ, который будет поставляться из Азербайджана, в то время как Nabucco должен найти и другие источники газа для того, чтобы быть коммерчески жизнеспособными", - сказал он.

Строительство газопровода TANAP необходимо для экспорта большей части из 50 млрд куб. м газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 г.

РБК-Украина