В то же время, отметил Лавски, слушания о лишении банка лицензии проводиться не будут.

Ранее он оценил объем незаконных транзакций, осуществленных Standard Chartered, в 250 млрд долл. "Действия банка сделали финансовую систему США уязвимой по отношению к террористам, торговцам оружием и наркотиками, а также коррумпированным режимам. Банк скрыл от правоохранительных органов критически важную информацию, необходимую для отслеживания незаконной деятельности", - говорится в заявлении Лавски.

Напомним, в начале августа департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк обвинил Standard Chartered в нелегальных операциях с иранскими компаниями в обход санкций США против Тегерана.

Регулятор в Нью-Йорке утверждает, что банк, с которым власти США ведут переговоры по этому вопросу с начала 2010 г., сделал американскую банковскую систему доступной для террористов, наркоторговцев и коррумпированных государств.

Сообщается, что в октябре 2006 г. банк предупреждали о том, что иранские отношения могут привести к "катастрофическому репутационному ущербу" и "серьезной уголовной ответственности". Официально британский банк Standard Chartered отверг обвинения властей США в незаконных сделках с Ираном. Представители финансовой организации также сообщили, что полностью сотрудничают с регуляторами.

США, Европа и Израиль обвиняют Иран в попытках создать ядерное оружие. В связи с этим в отношении Исламской Республики был введен ряд санкций. В частности, 1 августа 2012 г. США ввели новые санкции против финансового и энергетического секторов экономики Ирана. По новым санкциям частным лицам запрещено оказывать содействие властям Ирана в продаже нефтепродуктов. Кроме того, санкции касаются не только экспорта сырой иранской нефти, но и продуктов ее переработки. Соединенные Штаты также ужесточили контроль над финансовыми организациями, которые ведут дела с иранскими банками, включая Центральный банк Ирана.

Отметим также, что Standard Chartered стал третьим британским банком, который попал под колпак правоохранительных органов США этим летом. Barclays PLC согласился выплатить 453 млн долл. после расследования властей США и Великобритании, показавшего, что банк сфальсифицировал эталон кредитования. Месяц спустя сенат США поддал резкой критике HSBC Holding, подозревая банк в проведении операций для мексиканских наркоторговцев.

РБК-Украина