МВФ одобрительно отозвалось о "последовательном проведении властями страны политики реформ, несмотря на долговой кризис в Европе". Представители фонда также отметили, что Португалия "в состоянии достичь намеченных на 2012 г. показателей". Согласно соглашению с международными кредиторами, в 2012 г. Португалия должна показать снижение дефицита бюджета до отметки 4,5%. В Еврокомиссии также считают, что бюджетные показатели Португалии на 2012 г. все еще достижимы, несмотря на решение португальского суда, который 5 июля с.г. заблокировал одну из ключевых инициатив правительства, направленных на выполнение фискальных целей. Напомним, португальский суд счел предложенную правительством страны инициативу сокращения надбавки к зарплате госслужащих противоречащей конституции страны. Речь идет о специальной надбавке, которая выплачивается госслужащему перед рождественскими и летними каникулами. В том числе, за счет частичного или полного отказа от данных выплат (для особо обеспеченных категорий госслужащих) правительство Португалии планировало сократить бюджетный дефицит на 1,2 млрд евро к концу 2013 г.

Напомним, в 2011 г. страна получила трехлетний заем объемом 78 млрд евро от международных кредиторов. К экстренному финансированию "тройки" (ЕС, МВФ, Европейский центробанк) Португалию заставила обратиться чрезвычайно высокая стоимость заимствований, которая буквально "отрезала" страну от финансовых рынков. Инвесторы по-прежнему опасаются, что Лиссабон повторит сценарий Греции, учитывая высокий уровень госдолга страны и слабую возможность его погасить (из-за медленного роста экономики). Перечисление средств кредитной линии напрямую зависит от успехов Португалии в исполнении программы жесткой экономии. Как сообщалось, в июне МВФ и ЕС одобрили четвертый транш кредита Португалии в размере 4,1 млрд евро.

Как известно, Португалия наряду с Грецией, Италией, Испанией и Ирландией входит в группу проблемных стран, известную по английской аббревиатуре PIIGS. В Португалии кризис заставил даже отказаться от праздников: в стране отменили 4 из 14 праздничных выходных дней.

РБК-Украина