Последние в групповом иске сумели доказать суду несправедливость установленных комиссий на обслуживание финансовых транзакций по пластиковым картам, за что вскоре получат около 7,25 млрд долл. Таких масштабных отступных в США еще не платил ни один ответчик.

Ответчики по делу о комиссиях за проведение платежей по пластиковым картам при осуществлении покупок пошли на мировую. Взамен на прекращение судебного дела платежные системы Visa и MasterCard, а также банки, в число которых вошли Bank of America, Citigroup, Wells Fargo, Capital One Financial, HSBC и Barclays, предложили истцам выплаты на общую сумму 7,25 млрд долл. От завершения судебный конфликт сейчас отделяет лишь одобрение судьи и согласие большинства пострадавших - около 1 млн организаций.

Наибольшие потери в рамках этого судебного дела понесет Visa, которая выплатит больше половины анонсированной суммы - 4,4 млрд долл., в то время как MasterCard - лишь 790 млн долл. Остальные расходы возьмут на себя банки. Кстати, несмотря на масштабные выплаты, инве­сторы положительно восприняли новости о скором урегулировании конфликта - акции платежных систем прибавили в стоимости более 1%. Аналитики поясняют, что за семь лет судебной тяжбы компании успели подготовиться к ее подобному завершению, сформировав резервы для соответствующих выплат.

Сама суть конфликта ритейлеров с платежными системами и банками заключалась в комиссиях за проведение платежей при осуществлении покупок. Эти расходы традиционно ложились на магазины, которым было строжайше запрещено повышать стоимость товаров для владельцев какого-то определенного вида карт. При этом стоимость транзакции для разных видов карт могла существенно отличаться.

Применение дифференцированной цены для владельцев разных карт было бы полезным с точки зрения ритейлеров в деле поощрения покупателей с наиболее дешевыми в обслуживании картами и стимулирования остальных клиентов использовать наиболее выгодные для магазина средства платежа. Теперь, судя по всему, ритейлеры получат возможность регулировать способы оплаты через подобную схему и, возможно, сумеют сократить свои расходы на проведение платежей, ежегодный объем которых составляет в США около 50 млрд долл.

Ранее сообщалось, что Visa, MasterCard и крупнейшие американские банки пришли к соглашению о выплате по меньшей мере 6 млрд долл. для урегулирования длительного судебного процесса.

Стоит также отметить, что в конце июня с.г. сообщалось, что международные платежные системы повышают для банков размеры гарантийных депозитов, которые те должны держать на их счетах как гарантию проведения внутриукраинских трансакцій. По данным Национального банка Украины (НБУ), участниками Visa является 108 банков, MasterCard - 84. Банкиры объяснили требования платежных систем ростом объема операций по картам.

Visa Inc. - американская компания, предоставляющая услуги проведения платежных операций. Компания получает доходы преимущественно за счет комиссионных, которые выплачивают финансовые учреждения - клиенты Visa - на основе объема платежей и количества транзакций, обрабатываемых Visa. На конец 2010г. в мире насчитывалось 1,9 млрд карт Visa. Ежегодный оборот по картам и другим продуктам Visa составляет 5,4 трлн долл. Чистая прибыль Visa Inc. во II квартале 2011-2012 гг. выросла на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,29 млрд долл.

MasterCard основана в 1966 г. в результате соглашения между несколькими американскими банками об образовании ассоциации под названием Interbank Card Association. MasterCard - одна из ведущих в мире платежных систем, которая занимается обслуживанием финансовых учреждений, физических лиц и предприятий в более чем 210 странах и управляет программами эмиссии целого семейства известных и повсеместно принимаемых к оплате брендов платежных карт, таких как MasterCard, Maestro и Cirrus. Штаб-квартира компании MasterCard находится в штате Нью-Йорк (США), офисы компании работают в 37 странах. Чистая прибыль MasterCard Inc. за I квартал 2012 г. выросла на 21,4% - до 682 млн долл. по сравнению с прибылью в размере 562 млн долл., полученной за I квартал прошлого года.

РБК-Украина