Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня снижаются. Отрицательная динамика в ценах по сделкам во многом обусловлена обстановкой на международном валютном рынке FOREX.

Доллар сегодня продолжает расти против евро и других валют. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют сегодня утром превысил значение 82,8 пункта, а сейчас держится выше отметки 82,7 пункта. Доллар дорожает на фоне опасений усугубления долговых проблем стран еврозоны. Участники рынка очень сомневаются в том, что сегодняшний экономический саммит ЕС сможет разрешить финансовые проблемы стран валютного союза.

Накануне нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне заметно подорожала, чему способствовали данные о сокращении в США коммерческих запасов сырой нефти. По итогам торгов 27 июня 201 2г. официальная цена нефти WTI (Light Sweet) повысилась за сессию на 1,1% и впервые за неделю установилась выше отметки 80 долл./барр., а официальная цена нефти Brent прибавила за сессию 0,5% и обновила свой недельный максимум, добравшись до отметки 93,5 долл./барр.

Цена нефти Middle East Crude на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к ее наиболее активному контракту сегодня изменилась незначительно, повысившись на 0,2%. По итогам торгов 28 июня 2012г. официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil с поставкой в ноябре составила 45,490 тыс. иен за килолитр (примерно 90,71 долл./барр.), повысившись за день на 100 иен.

Цена активного фьючерса Middle East Crude Oil осталась в бэквордации относительно цены спотового контракта. Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц сегодня немного понизилась и составила 47,150 тыс. иен/килолитр (примерно 94,02 долл./барр.), снизившись за день на 40 иен, или на 0,08%.

Нефть Middle East Crude - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока. На бирже TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным - т.е. физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи. За основу расчета принимается средняя за месяц цена нефтяной смеси Middle East Crude, которую определит агентство Platts.

РБК-Украина