Согласиться с предложением Министерства энергетики и угольной промышленности о реорганизации дочерней компании "Укргаздобыча" НАК "Нафтогаз України" путем преобразования в публичное акционерное общество "Укргаздобыча", - говорится в распоряжении Кабмина.

Осуществлять реорганизацию "Укртрансгаза" и "Укргаздобычи" будет "Нафтогаз" и Минэнергоугля в соответствии с нормами действующего законодательства. Кроме того, согласно распоряжению, управление корпоративными правами соответствующих ПАО осуществляется "Нафтогазом" по согласованию с Минэнергоугля.

"Это означает, что НАК "Нафтогаз України" будет некоторое время существовать, в его активах остался "Черноморнефтегаз" и контрольный пакет акций "Укрнафти", - прокомментировал РБК-Украина член комитета Верховной рады по топливно-энергетическому комплексу Александр Гудыма.

По словам Гудымы, непонятно, за кем запишут в связи с реорганизацией "Нафтогаза" его многомиллиардные долги, которые депутат оценил в 10 млрд долл. Ведь теперь структура остается без крупных активов и будет стоить, по словам эксперта, втрое меньше, что может вызвать недовольство международных кредиторов.

"Самое интересное, что власть собирается делать с "Укргаздобыча". Ведь указ Кабмина не означает разрешение на приватизацию дочерних структур "Нафтогаза". Для этого необходимо сначала отменить закон о запрете приватизации всех газовых активов государства. Эти компании останутся в государственной собственности", - сообщил депутат.

Гудыма считает, что указ Кабмина сам по себе не несет угрозы нефтегазовой отрасли Украины, но может являться подготовительным этапом на пути к приватизации активов "Нафтогаза".

РБК-Украина