.. на аэропорты, стадионы, автодороги. Все государственные программы, которые были выполнены в рамках большой программы Евро-2012. Это расходы, которые непосредственно связаны с подготовкой нашей страны", - отметил Колесников.

Что касается операционных расходов непосредственно для подготовку к Евро, то, по словам Колесникова, они составили для Украины 418 млн грн.

"Операционный расход... на турнир... составил 418 млн грн. Эти расходы Украина понесла на подготовку к Евро-2012, и получит не менее 1,5 млрд евро выручки, по мнению всех зарубежных и украинских агентств", - отметил министр.

По его словам, Украина понесла значительно меньшие расходы, чем Польша. "Республика Польша понесла прямые затраты на подготовку к Евро-2012 34 млрд долл. На сегодняшний день Украина потратила 3 млрд 600 млн долл.", - отметил Колесников.

УЕФА прогнозирует свои доходы от проведения финала Чемпионата Европы по футболу в Украине и в Польше на уровне 1,345 млрд евро.

Польша и Украина с 8 июня по 1 июля впервые в истории будут принимать у себя финал Чемпионата Европы по футболу, право организовывать который страны выиграли на конкурсе УЕФА в 2007 г.

Как сообщалось, огромные затраты Украины на проведение Чемпионата Европы по футболу могут осложнить успешное обслуживание госдолга страны.

Напомним, в начале мая с.г. председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам подготовки и проведения финальной части Евро-2012 народный депутат из фракции Партии регионов Александр Зац сообщил, что на подготовку и проведение Евро-2012 Украина потратила около 80 млрд грн государственных средств. "Что касается Государственной целевой программы подготовки и проведения Чемпионата Европы по футболу, то расходы составляют около 100 млрд грн. Из них приблизительно 80% - это государственные средства, то есть это львиная доля", - отметил он.

В то же время, некоторые эксперты считают, что экономические ожидания от Евро-2012 могут не оправдаться. В частности, в опубликованном аналитической группой Da Vinci AG отчете Ukrainian Economic Trends Forecast на 2012 г. отмечается, что убытки от проведения чемпионата могут составить около 6-8 млрд долл.

Отметим, в процессе подготовки к проведению Чемпионата Европы по футболу украинскому правительству пришлось провести масштабную реконструкцию и строительство новой инфраструктуры.

Изначально предполагалось, что лишь 5% затрат на Евро-2012 будет осуществлено за счет средств бюджета Украины, но в реальности основную массу затрат несет государство.

Общая сумма по программе подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу составляет 126,26 млрд грн. Однако, сметы на строительство объектов, в частности стадионов во Львове и реконструкцию в Киеве, постоянно увеличивались.

РБК-Украина