, что на 9,8% больше аналогичного показателя I квартала 2011 г. в размере 2,284 млрд долл. Такие данные приводятся в распространенном сегодня отчете компании.

Скорректированная прибыль на акцию Coca-Cola в I квартале 2012 г. составила 0,89 долл. при консенсус-прогнозах Уолл-стрит на уровне 0,88 долл./акция. Годом ранее в I квартале обычная акция Coca-Cola стоила 0,86 долл.

Напомним, что по итогам 2011 г. чстая прибыль Coca-Cola Co. (относящаяся к акционерам материнской компании) в 2011 г. сократилась на 27% - до 8,57 млрд долл. по сравнению с аналогичным показателем годовой давности в размере 11,81 млрд долл.

С начала прошлого года руководство американского гиганта активно реализовывало программу строительства новых заводов на развивающихся рынках. Политика Coca-Cola сводится к тому, чтобы покрывать слабый рост поступлений со внутреннего рынка увеличением продаж за рубежом. В Северной Америке сложности заключаются в слабом росте цен на продукцию. Прошлым летом компания объявила, что изучает возможность листинга на фондовой бирже Шанхая.

А в начале с.г. Сoca-Cola  сообщила, что меняет рецептуру, чтобы избежать размещения на бутылках предупреждения об опасности возникновения раковых заболеваний. Изменения связаны с тем, что американский штат Калифорния недавно включил в список канцерогенных веществ 4-метилимидазол, который используется в карамельном красителе для напитков Сoca-Cola.

Компания Coca-Cola, основанная в 1886 г., является крупнейшим в мире производителем безалкогольных напитков. Ежегодный оборот компании составляет около 30 млрд долл., ее продукция представлена в более чем 200 странах. В портфолио компании входит более 2,8 тыс. различных продуктов, среди которых Coca-Cola, Fanta, Sprite, Minute Maid, энергетический напиток Burn и многие другие. Бренд Coca-Cola считается самым узнаваемым товарным знаком на планете, который известен 94% населения Земли.

РБК-Украина