Правительство отказывается повышать тарифы (на газ для населения)",- сказал источник.

По его словам ожидать от России такой скидки на газ, чтобы можно было преодолеть дефицит "Нафтогаза" без повышения тарифов абсурдно. Он также отметил, что эксперты МВФ обеспокоены дефицитом "Нафтогаза" и бюджета в целом.

В свою очередь, другой источник предположил, что итогом двухнедельных переговоров станет заявление сторон о готовности продолжать переговоры и сотрудничество.

В то же время, по словам пресс-секретаря премьер-министра Украины Николая Азарова Виталия Лукьяненко, МВФ настаивает на повышении тарифов в любом случае. "...А мы отвечаем, что находимся на финишной прямой переговоров с Россией и, в зависимости от того, о чем мы договоримся, станет понятно, что делать с тарифами",- сказал он.

По его словам, с точки зрения пресс-службы правительства, переговоры ведутся интенсивно, на высоком уровне, и речь идет о продолжении программы сотрудничества. "...Мы ожидаем, что сотрудничество будет продолжаться и после отъезда миссии", - сказал пресс-секретарь премьера.

Отметим, как сообщил ранее РБК-Украина пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко, вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко и министр финансов Федор Ярошенко отбыли в Вашингтон на переговоры с руководством Международного валютного фонда (МВФ) относительно дальнейшего сотрудничества Украины и МВФ.

Напомним, 31 октября с.г. руководитель миссии европейского департамента МВФ в Украине Танос Арванитис во время встречи с министром финансов Украины Федором Ярошенко заявил, что цель приезда миссии Международного валютного фонда (МВФ) - скорректировать экономическую политику Украины в соответствии с вызовами времени. Арванитис также отметил, что за время визита МВФ в Украину будет обсуждаться выполнение бюджета в 2011 г. и основные показатели проекта бюджета 2012 г.

При этом Ярошенко подчеркнул прочность намерений украинской власти относительно выполнения взятых на себя обязательств в рамках совместной с МВФ программы stand-by.

Отметим, 28 октября с.г. премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство и Национальный банк Украины в рамках меморандума с Международным валютным фондом (МВФ) выполнили практически все целевые показатели. Самый "главный и самый сложный пункт - дефицит консолидированного бюджета вместе с дефицитом "Нафтогаза" - мы выполняем", - отметил глава украинского правительства.

Напомним, 25 октября с.г. Миссия МВФ прибыла в Украину и приступила к изучению выполнения ранее согласованной программы сотрудничества. В сентябре глава представительства МВФ в Украине Макс Альер огласил перечень требований, выполнение которых необходимо для получения Украиной нового транша. Среди них - проведение пенсионной реформы, коррекция тарифов на газ для населения и теплокоммунэнерго, поиск средств для покрытия дефицита НАК "Нафтогаз Украины". Еще одним условием фонда, выполненным еще в июне, была отмена обязательного выкупа Нацбанком облигаций в капитале банков.

В тот же день, 25 октября, Николай Азаров заявил, что правительство выходит из той позиции, что удастся найти понимание с МВФ и не повышать в данный момент тарифы на газ и тепловую энергию для населения. "Нас ожидают непростые, сложные переговоры, но мы рассчитываем достичь взаимопонимания", - подчеркнул Азаров, комментируя переговорный процесс с МВФ.

Премьер-министр рассчитывает на успешное завершение газовых переговоров с Российской Федерацией, что вместе с реализацией программ энергоэффективности и энергосбережения позволит не повышать тарифы для населения. Азаров подчеркнул, что все пункты программы сотрудничества с МВФ выполняются, и он ожидает позитивных результатов работы миссии МВФ в Украине.

Отметим, что в январе-сентябре Киев утратил возможность получить от МВФ три квартальных кредита в размере примерно 1,5 млрд долл. каждый в рамках программы stand-by общим объемом 15,5 млрд долл. из-за нарушения согласованных с фондом сроков проведения пенсионной реформы (вступила в силу с 1 октября) и повышения тарифов на газ.

Новая программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 г., предусматривает выделение Украине кредита на сумму 15 млрд 150 млн долл. под ставку 3,5% годовых. Срок действия программы составляет 2,5 года.

Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш в размере 1 млрд 890 млн долл. Решение о выделении второго транша в размере 1 млрд 500 млн долл. совет директоров МВФ принял 22 декабря 2010 г.

РБК-Украина