Туркменистан может стать альтернативным России источником поставок газа в Украину.

В то же время, напоминает "Зеркало недели", единственный путь, которым можно поставлять в Украину туркменский газ в настоящее время, - это российская газотранспортная система. Тогда как Россия, пишет издание, в этом не заинтересована. Альтернативный способ - Транскаспийский газопровод, который пока еще существует лишь в виде проекта, но активно лоббируется США и Европейским Союзом.

Вчера министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Туркменистан видит Украину стратегическим партнером в нефтегазовой сфере. "Туркменистан за последние годы диверсифицировал поставки газа и видит нас своим партнером в этом направлении, а именно в направлении нефтегазовой сферы", - сказал Бойко.

Напомним, 12-13 сентября в Туркменистане с официальным визитом пребывал Президент Украины Виктор Янукович. По его завершению Глава государства заявил, что украинско-туркменские переговоры в Ашхабате будут способствовать последующему углублению эффективного сотрудничества между Украиной и Туркменистаном.

В ходе визита Президенты двух стран подписали совместное заявление о развитии отношений дружбы и сотрудничества между Украиной и Туркменистаном. Кроме того, был подписан договор о долгосрочном торгово-экономическом сотрудничестве.

Несмотря на заявления о готовности Украины возобновить закупку газа у Туркменистана, которые делал в преддверии визита Януковича в Ашхабад глава Минэнерго Юрий Бойко,по итогам визита о таких намерениях стороны не сообщали.

РБК-Украина