Мы решили частично продать акции компании, которые пойдут на погашение кредита", - отметил Бойко.

Также министр отметил, что этих денег вполне хватит на покрытие всех кредитных обязательств: "По нашим расчетам у нас еще останется 7 млрд долл., которые пойдут на увеличение добычи газа, а также мы сможем инвестировать в эту добычу".

По словам министра работа по реформированию "Нефтегаза" будет завершена до 1 января 2012 г.  За счет реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины" удастся сэкономить от 10 до 12 млрд долл. 

"Реструктуризация нам даст прежде всего дополнительные деньги в объеме приблизительно от 10 до 12 млрд долл., которые будут направлены на системы энергоэффективности и увеличение добычи газа в нашей стране", - сказал Бойко.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял о намерении ликвидировать НАК "Нафтогаз", чтобы пересмотреть газовый договор с Россией.

Также Азаров заявлял о том, что из состава НАК выведут газодобывающую компанию "Укргаздобыча" с последующим выводом ее на биржу для привлечения 5-10 млрд долл. инвестиций. Азаров не уточнил объем пакета акций, который будет выставлен на продажу. Однако высокопоставленный источник газеты "Коммерсант-Украина" в Минэнерго сообщил, что речь идет о 25% либо 50%, а стоимость компании оценивается в 25 млрд долл. "Если до конца года удастся пройти все необходимые согласования, "Укргаздобыча" будет приватизирована до конца 2012 года", - пояснил источник.

Ранее в комментарии РБК-Украина народный депутат от фракции БЮТБ, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Гудыма заявил, что осложнить запланированный процесс реформирования могут долги украинского монополиста. "Когда речь идет о практических шагах, то это очень сложно, потому что НАК "Нафтогаз" является крупным должником. Если Азаров взялся реализовывать то, что он сказал, то это уже окончательно подтолкнуло Украину к европейцам, потому что это европейское требование. Для того, чтобы они давали кредиты на реконструкцию ГТС, они хотят иметь дело не с НАК "Нафтогаз", а с государственным предприятием "Укртрансгаз", где 100% будет принадлежать государству, и которое будет заниматься исключительно транспортировкой газа. Но что они будут делать с теми огромными долгами, которые сядут на какую-то структуру? Они же их не могут списать. Все кредиторы сразу после этих слов Азарова начали обзванивать и спрашивать о том, что будет с их деньгами, потому что НАК должен огромные деньги многим кредиторам. А на этот вопрос мы ответа не имеем", - подчеркнул народный депутат.

РБК-Украина