г., составлял 1917,9 долл./унция.

С начала текущей недели цена золота на COMEX выросла примерно на 2,5% и заметно обогнала цену платины, превысив ее по максимальным сделкам более чем на 1%. Сегодня утром максимальная цена активного фьючерса на платину (октябрь) составила 1900,0 долл./унция. Это ее самый высокий ценовой показатель за две недели. Так, на торгах 23 августа с.г. котировки платины достигли значения 1918,5 долл./унция, что стало тогда самым высоким показателем более чем за три года.

Цена золота обогнала цену платины еще накануне и сегодня сохраняет уверенное лидерство. Такое неестественное соотношение цен между платиной и золотом наблюдается в текущем году уже второй раз. Ранее цена золота превысила цену платины примерно месяц назад - в десятых числах августа 2011 г.

Напомним, что вчера на наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне цена spot золота применительно к ее утреннему фиксингу (AM Fixing) заметно повысилась и впервые превысила ценовой рубеж 1890 долл./унция. Цена AM Fixing по золоту в Лондоне сегодня официально составила 1896,50 долл./унция, что стало ее новым историческим максимумом.

Вместе с тем, котировки золота на бирже COMEX вчера впервые почти за две недели превысили отметку 1900 долл./унция. Максимальная цена сделки с активным фьючерсом на золото (декабрь) вчера составляла 1908,4 долл./унция, что на 31,5 долл. выше ее официальной цены, установившейся по итогам торгов 2 сентября - 1876,9 долл./унция.

 

РБК-Украина