торгов составил - 843,717 млн грн. лидерами торгов стали Министерство финансов, "Индустриалбанк" и "Севастопольэнерго"

ОАО "Украинская биржа" зарегистрировано 2 октября 2008 г., общее количество участников - 183 компании.

Индекс ПФТС рассчитывается на базе цен 20 наиболее ликвидных акций ПФТС с 1 октября 1997 г. Это ценовой индекс, взвешенный по объему эмиссии (free float), которая доступна для широкого круга инвесторов. Перечень акций для расчета индекса ПФТС формируется индексным комитетом ПФТС по ценным бумагам, которые входят в список ПФТС, на основании данных о рыночной капитализации, объеме торгов, количестве соглашений и других факторов, которые влияют на ликвидность акций.

На открытии торгов индексы демонстрировали падение. Это явилось реакцией на на американские события. Фондовые торги в США 25 августа завершились снижением ведущих индексов более чем на 1,5%.

Незадолго до закрытия украинских торгов, председатель ФРС США Бен Бернанке заявил, что Федеральная резервная система (ФРС) США готова применить инструменты для поддержания восстановления экономики в случае необходимости. При этом он указал, что ситуация с восстановлением экономики оказалась хуже, чем ожидалось, а последние данные показывают, что ограничивающие рост факторы оказались вовсе не временными.

После выступления Бернанке, фондовые индексы США преимущественно снижаются. Как и предполагали аналитики, ФРС США отказалась объявить о третьем раунде количественного смягчения, но намекнула на готовность применить инструменты для поддержания восстановления экономики в случае необходимости.

По состоянию на 17:27 по киевскому времени индекс Dow Jones понизился на 98,54 пункта (-0,88%) - до 11051,28 пункта, индекс S&P - на 7,32 пункта (-0,63%) - до 1151,95 пункта, при этом индекс Nasdaq вышел в небольшой "плюс", повысившись на 18,04 пункта (+0,72%) - до 2436,27 пункта.

РБК-Украина