На сегодняшний день объем такого финансирования составляет 150-180 млн грн в год. К сожалению, это в основном средства из городского бюджета, поэтому для Киева такая сумма является не подъемной. Поэтому необходима помощь со стороны государства", - отметил Билык.

Ранее, 5 августа председатель правления ПАТ "АК "Киевводоканал" Валерий Ченчевый сообщил, что в Киеве построят два завода по производству гипохлорита натрия, что позволит эффективно очищать и обеззараживать воду. Главное управление коммунального хозяйства г. Киева уже выделило 800 тыс. грн на проектирование построения заводов по производству более современного реагента обеззараживания воды на Деснянской и Днепровской водопроводных станциях.

Напомним, как заявил глава Киевская городская государственная администрация (КГГА) Александр Попов, КГГА готова выделить "Киевводоканалу" от 30 до 50 млн грн на очистку сооружений и решение проблемы энергосбережения.

В июне 2011 г. главный инженер департамента эксплуатации водопроводного хозяйства ОАО "АК "Киевводоканал" Владимир Костюк сообщил, что в рамках региональной программы развития и реконструкции водопроводного хозяйства Киева на ближайшие 5-6 лет на обновление трубопроводных сетей может быть выделено около 2 млрд грн. Кроме того, по его словам, ежегодно на реконструкцию бюветов будет выделяться примерно 4,6 млн грн.

РБК-Украина