Сегодня планируется выйти на контрактный уровень", - отметила помощник министра.

Людмила Зенькович также рассказала, что, несмотря на то, что Беларусь погасила долг перед ОАО "Интер РАО ЕЭС", поставки российской электроэнергии в республику пока не возобновлены. Отметим, что сегодня, 2 июня, президент РФ Дмитрий Медведев дал указание возобновить подачу электроэнергии Белоруссии.

Напомним, импорт украинской электроэнергии в Беларусь был временно приостановлен с мая текущего года в связи с задолженностью белорусской стороны. 1 июля белорусская сторона погасила долг перед ГПВД "Укринтерэнерго", а также около 70% долга перед ООО "Востокэнерго". В текущем году поставки украинской электроэнергии должны составить 2,5 млрд кВт.ч - по контрактам с ГПВД "Укринтерэнерго" и ООО "Востокэнерго".

Отметим также, что перебои в поставках электроэнергии с Украины в Белоруссию случались и ранее. Так, в январе 2011 г. экспортные поставки электроэнергии в Белоруссию были приостановлены из-за несогласованности цены. По словам первого вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрея Клюева, украинская цена на электроэнергия не устраивала белорусскую сторону, поскольку у белорусов были варианты заключения более выгодного договора с Россией. Тогда Украина предложила ту же цену, которая на сегодняшний день действует в Украине. В конечном итоге стороны сумели договорится и 4 февраля 2011 г. "Укринтерэнерго"  возобновило экспорт электроэнергии.

В течение января-ноября 2010 г. Украина экспортировала 3661,5 млн кВт.ч электроэнергии, что на 26,1 млн кВт.ч, или на 0,7% меньше соответствующего показателя 2009 г. Белоруссия получила 70,2% от этого экспорта - 2571,1 млн кВт.ч. В 2011 г. Белоруссия планирует импортировать из Украины - 2,5 млрд кВт.ч электроэнергии.

РБК-Украина