И при этом, потенциальный покупатель должен будет показать свои доходы.

«Мы предусматриваем обязательное декларирование доходов, чтобы можно было купить земельный пай», - отметил министр.

Присяжнюк еще раз подчеркнул, что покупать землю смогут только граждане Украины и государство в виде Государственного земельного фонда.

Кроме этого министр заверил, что будут разработаны механизмы для борьбы со спекуляцией на рынке земли. Один из таких механизмов, это уплата 100% пошлины, если владелец земли захочет ее продать в первый год покупки.

Напомним, в конце июня 2011 г. Президент Украины Виктор Янукович отметил, что с 2012 г. в Украине  заработает рынок земли. По убеждению главы государства, сегодня фактически подготовлена вся законодательная база, которая позволит в этом году завершить работу по земельной реформе.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины заявлял, что для завершения земельной реформы нужно принять законопроекты «О земельном кадастре», «О рынке земель», «О консолидации сельскохозяйственных земель» и «О плодородии сельскохозяйственных земель».

Что касается законопроекта «О земельном кадастре», то он взят за основу и, по словам спикера Верховной Рады (ВР) Владимира Литвина, будет окончательно принят до конца текущей сессии. Законопроект «О рынке земли» утвержден в июне 2011 г. Кабинетом министров и в скором будет зарегистрирован в ВР.

Следует отметить, что премьер-министр Николай Азаров поручил МинАПК провести информационно-консультационную компанию среди населения касательно снятия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

Согласно нормам переходных положений Земельного кодекса с 1 января 2012 г. отменяется мораторий на продажу земель с/х назначения.

РБК-Украина