/барр. и в 2012 г. снизится до 92,3 долл./барр., сообщает РБК.

Новый прогноз ВБ основывается на допущении, что конфронтация в Ливии продолжится, и, соответственно, до конца 2011 г. проблема возобновления экспорта нефти вряд ли будет решена. ВБ указывает, что Международное энергетическое агентство снизило свой прогноз добычи в Ливии до 0,2 млн барр./сутки на весь период до конца 2011 г.

"Учитывая ухудшение ситуации в Сирии и Йемене, а также нарастание напряженности в других странах, риски дальнейших нарушений поставок нефти сохраняются", - указывает ВБ.

Кроме того, продолжается понижение прогнозных оценок спроса на нефть. В 2011 г. прогнозируется рост мирового спроса на нефть на 1,3 млн барр./сутки, или на 1,5%, причем почти половина этого прироста приходится на Китай.

ВБ указывает, что в соответствии с консенсусным прогнозом, до конца 2011 г. рынок будет испытывать дефицит предложения, учитывая снижение запасов и незадействованные мощности, а цены могут вырасти по сравнению с текущим уровнем.

Напомним, ранее аналитики JPMorgan Chase & CoК прогнозировали, что к концу 2012 г. цены на нефть могут достигнуть 120 долл./барр. "Сильно растущий спрос на нефть в ближайшие 24 месяца, вероятнее всего, поднимет спрос на нефть ОПЕК на тот пиковый уровень, который был достигнут в 2008 г.", - отмечали эксперты JPMorgan.

Отметим, что по прогнозам Управления энергетической информации США (EIA), мировое потребление нефти в 2011 г. повысится на 1,7 млн барр./сутки (1,9%) - до 88,43 млн барр., а в 2012 г., мировое потребление нефти вырастет на 1,6 млн барр./сутки - до 90,02 млн.

РБК-Украина