06.2011 г.) инициирован Кабинетом министров Украины.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок налогов и сборов с учетом индекса потребительских цен и индекса цен производителей промышленной продукции, которые согласно постановлению Кабинета министров Украины от 11.08.2010 № 701 в 2011 году прогнозируемые на уровне 108,9 и 111, 3 % соответственно.

Так, учитывая сферы применения налогов и сборов, ставки акцизного налога, сбора за первую регистрацию транспортного средства, экологического налога, налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена, и сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины с учетом прогнозного индекса потребительских цен в 2011 г. увеличены на 8,9%.

Ставки платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, сбора за специальное использование воды и сбора за специальное использование лесных ресурсов с учетом индекса цен производителей промышленной продукции в 2011 г. увеличены на 11,3%.

По мнению авторов, принятие изменений позволит обеспечить соответствие размеров ставок налогов и сборов инфляционным процессам в экономике и предоставит возможность получения дополнительных поступлений в Сводный бюджет Украины.

Напомним, что сегодня Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Украина будет страной с наиболее либеральным налоговым законодательством и административной системой, которая не будет давить на бизнес.

Глава правительства также отметил, что власти Украины проводят политику дерегуляции, большая работа осуществляется в сфере упрощения условий ведения бизнеса.

Отметим, сегодня, 6 июня, через 10 дней после опубликования в газете "Голос Украины", вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры начала предпринимательства", которым создаются одинаковые стартовые условия для начала ведения бизнеса в Украине субъектами хозяйствования.

Ранее, Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что в Украине в 2011 г. будут начаты реформы по 21 направлению различных видов жизнедеятельности. "В 2011 г. мы продолжим наращивать темпы модернизации экономики и различных направлений жизнедеятельности нашей страны. В целом будут начаты реформы практически по 21 направлению различных видов жизнедеятельности", - отметил Янукович.

21 декабря 2010 г., Янукович назначил руководителей, ответственных за проведение реформ в Украине. Янукович постановил, что работа по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 гг. "Благополучное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", реализации национального плана действий на 2011 г. по внедрению программы экономических реформ по соответствующим направлениям организуют и персональную ответственность за состояние этой работы несут руководители направлений реформ.

Стоит также отметить, что 3 декабря 2010 г. Президент подписал Налоговый кодекс, а также закон о внесении изменений в законодательные акты в связи с принятием Налогового кодекса.

РБК-Украина