/барр.), понизившись за день на 2,9%, передает РБК.

Цена активного контракта установилась в бэквордации относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая сегодня составила 55,110 (-1,460) тыс. иен/килолитр (примерно 108,34 долл./барр.), понизившись за день на 2,6%.

Напомним, что резкое снижение цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже наблюдалось 11 мая 2011 г. Применительно к активным контрактам цены на нефть упали почти на 5%.

В том числе официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса (октябрь) по итогам торгов 11 мая 2011г. на TOCOM составила 53,230 (-2,750) тыс. иен за килолитр (примерно 104,61 долл./барр.), потеряв за день 4,9%.

Цена октябрьского контракта установилась в бэквордации относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая сегодня составила 54,910 (-2,090) тыс. иен/килолитр (примерно 107,91 долл./барр.), снизившись за день на 3,7%.

Следует отметить, что по итогам торгов товарной биржи в Нью-Йорке в среду, 1 июня, цена на нефть упала более чем на два доллара за баррель. Эксперты считают, столь резкое удешевление связано с разочарованием инвесторов новостями с рынка труда и опасениями, что слабый экономический рост может  сказаться и на объемах спроса на топливо.

Middle East Crude Oil - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman. Она считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001 г. Контракт является расчетным - т.е. физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую определит агентство Platts.

РБК-Украина